Лукашенко считает, что ресурс ОДКБ используется не в полной мере (дополнено). 21.by

Лукашенко считает, что ресурс ОДКБ используется не в полной мере (дополнено)

09.02.2016 17:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. Александр Лукашенко считает, что ресурс Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) используется не в полной мере.

"Мы недостаточно используем этот ресурс, — заявил Лукашенко 9 февраля на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. — Мы просто или не понимаем (что маловероятно), или просто у нас какие-то другие мысли".

"ОДКБ — это не просто площадка, а организация, где мы должны совместно действовать и демонстрировать нашу решимость по защите нашей безопасности, безопасности государств, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности. И даже те, кто не входят, должны, глядя на нас, все-таки иметь какую-то надежду, что мы обеспечим эту безопасность, прежде всего нашим соседям", — цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Лукашенко, эти вопросы обсуждались на его последней встрече с президентом России Владимиром Путиным. "С премьером (Дмитрием Медведевым — БелаПАН.) мы меньше касались этих вопросов. Но поскольку на экономике отражаются и события рядом, и чуть подальше — все это сейчас в глобализованном мире взаимосвязано. Поэтому мы с президентом России, наверно, больше половины времени обсуждали эти важные вопросы нашей безопасности: все, что происходит на западном направлении, все, что на юге у нас с Украиной связано, Сирия — этот большой клубок, отношения Российской Федерации с Турцией".

На Беларуси это также отражается, добавил Лукашенко.

В свою очередь Николай Бордюжа отметил, что если в целом брать ситуацию и смотреть, к примеру, на Европу, на Ближний Восток, то в регионе ОДКБ она относительно стабильная. "Как ни странно, но, тем не менее, во всех наших государствах относительно стабильная обстановка. И конечно, это благодаря прежде всего усилиям высшего руководства стран в системе национальной безопасности, которая создана во всех государствах, соответствующим силовым ведомствам", — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Что касается Восточно-европейского региона, то здесь, по словам Бордюжи, беспокойство прежде всего вызывает возможность или потенциальная угроза наплыва беженцев. В этой связи ОДКБ проводятся мероприятия по линии миграционных служб, пограничных ведомств.

Вторая проблема — усиление военной инфраструктуры возле границы ОДКБ. По словам Бордюжи, ситуация держится под контролем и при необходимости будут приниматься соответствующие меры.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. Александр Лукашенко считает, что ресурс Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) используется не в полной мере. "Мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика