Обзор важнейших событий 12 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 февраля 2016 года

13.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 февраля. Причиной ужесточения норм беспошлинного ввоза товаров явилось значительное увеличение объемов ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес физических лиц без уплаты таможенных платежей, говорится в комментарии Государственного таможенного комитета к указу президента № 40 от 11 февраля. Отмечается, что указ принят в целях создания барьера для перемещения физическими лицами коммерческих партий товаров, имевшего место в связи с действующей нормой беспошлинного ввоза. По данным ГТК, за 2013—2015 годы объем ввезенных в Беларусь международных почтовых отправлений (МПО) увеличился более чем в шесть раз: в 2015-м — 11,8 млн. При этом около 90% жителей Беларуси не получают МПО. Более 250 тыс. граждан получают от 10 до 100 МПО в год и более.

Ожидается, что в итоговом решении по Беларуси Совет ЕС отметит возможность для развития отношений с Минском в более позитивном ключе, сообщила пресс-служба Совета Евросоюза. "Ожидается, что в документе совет выразит свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси, отметив сделанные Беларусью за последние два года шаги, которые способствовали улучшению отношений между ЕС и Беларусью. Совет отметит, что есть возможность для развития отношений в более позитивном ключе, а прогресс в различных областях может быть достигнут путем расширения канала коммуникаций", — отмечается в сообщении пресс-службы. "С учетом предстоящих парламентских выборов в Беларуси, ожидается, что совет также призовет белорусские власти без промедления выполнить рекомендации, содержащиеся в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по итогам наблюдения за президентскими выборами в Беларуси в 2015 году", — говорится в сообщении.

Александр Лукашенко на встрече с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной поручил создать экспертную группу для изучения рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам президентских выборов в Беларуси. "Есть необходимость обсудить вкратце итоги президентских выборов глазами БДИПЧ ОБСЕ", — сказал глава государства. Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ о наблюдении за президентскими выборами 2015 года в Беларуси был представлен "как никогда поздно — спустя три с половиной месяца после выборов". "Долго готовили. Правда, он в основном, как я заметил, ничем не отличается от предварительного. Но есть какие-то предложения, требования к нам", — добавил глава государства.

Изменений избирательного законодательства в Беларуси в ближайшее время не будет, заявила Лидия Ермошина. По ее словам, экспертная группа будет создана уже сегодня, а первое ее заседание планируется провести 16 февраля. ЦИК обобщит выводы группы и представит президенту накануне парламентских выборов предложения по совершенствованию избирательного процесса. "Тем не менее сразу могу сказать, что, конечно, речь не может идти в ближайшее время об изменении избирательного закона. Данные предложения будут реализовываться путем совершенствования правоприменительной практики, которая определяется методическими разъяснениями Центризбиркома", — цитирует Ермошину пресс-служба  президента. При этом она отметила, что ЦИК "уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов".

Центризбирком принял постановление о создании межведомственной экспертной группы по изучению рекомендаций БДПЧ ОБСЕ и выработке предложений по их применению. Об этом БелаПАН сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик. Группа сформирована из представителей Центризбиркома, Центра законодательства и правовых исследований, Совета Республики, Палаты представителей, Министерства юстиции и Министерства информации. "Постановлением, которое было принято путем опроса членов ЦИК, поручается экспертной группе провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за президентскими выборами 2015 года, и на его основе разработать предложения по совершенствованию избирательного процесса. Эти предложения будут рассмотрены в Центральной комиссии и доложены президенту Республики Беларусь", — сообщил Лозовик.

"Несмотря на известные сложности и вызовы, связанные с практической реализацией всего комплекса минских договоренностей, альтернативы им, как и их добросовестному выполнению всеми сторонами, сегодня не существует", — говорится в заявлении МИД Беларуси, приуроченном к годовщине принятия документа. В заявлении отмечается, что предстоит еще пройти немалый путь по всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса, "однако на кону не только жизни и благополучие людей, но и судьба всей системы европейской безопасности". В этой связи МИД призывает "всех заинтересованных, международное сообщество, государства — участники ОБСЕ консолидировать усилия по поддержке минского мирного процесса и выполнению достигнутых соглашений". По мнению МИД, весомая роль в этом процессе принадлежит ОБСЕ.

Александр Лукашенко требует повысить качество учебной литературы. Вручая дипломы доктора наук и профессорские аттестаты научным и научно-педагогическим работникам, он, в частности, заявил: "Нам необходимы качественные учебники, я уже это повторяю не в первый раз. И обещаю вам, что этот год будет переломным. Я хочу, чтобы и начальники, и вы это услышали. Хватит об этом говорить! Нет хороших учебников — не будет докторов и профессоров в будущем". Для школ и вузов необходимы качественные учебники, и в первую очередь по истории, подчеркнул Лукашенко. "Они должны быть правдивыми, интересными, четко изложенными и понятными детям. Отвечать на очень важные, существенные вопросы развития нашей истории", — цитирует главу государства его пресс-служба.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 февраля. Причиной ужесточения норм беспошлинного ввоза товаров явилось значительное увеличение объемов ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика