Обзор важнейших событий 18 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 февраля 2016 года

19.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. Делегация Евросоюза во главе с заместителем гендиректора Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении Катериной Матерновой и вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бараняем посетит Беларусь 24 февраля, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. В состав делегации также войдут представители генерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам, постоянного представительства Европейского инвестиционного банка в Москве. Запланированы их встречи с руководством Нацбанка, министерств экономики, финансов, иностранных дел и Администрации президента Беларуси. "Планируется рассмотреть положение и перспективы развития экономического и финансового сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом, а также возможности расширения взаимодействия Беларуси с европейскими и международными финансовыми институтами", — отметил Мирончик.

Александр Лукашенко в текущем году посетит Пакистан с официальным визитом — такая договоренность достигнута во время его сегодняшнего телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. "Во время общения стороны выразили уверенность, что предстоящий визит придаст новый импульс двусторонним отношениям и позволит добиться прорыва в сотрудничестве, а также установить более тесные политические и торгово-экономические связи. Конкретные сроки визита будут согласованы позднее по дипломатическим каналам", — сообщила пресс-служба президента Беларуси.

Состоялось заседание оргкомитета по проведению конгресса демократических сил, который принял временный порядок выдвижения делегатов и утвердил возможную дату форума. Как сообщил БелаПАН один из членов оргкомитета Владимир Некляев, в связи с затянувшимися переговорами оргкомитет не успевает провести конгресс до 25 марта, как планировалось ранее. Поэтому новая его дата — 14 или 15 мая. По словам Некляева, при нынешних возможностях оргкомитета в мероприятии могут принять участие до 500 человек. На следующем заседании оргкомитета 23 февраля будут обсуждены послания, которые планируется огласить на конгрессе.

В связи с вынесением в Беларуси с начала года второго смертного приговора директор БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. Он подчеркнул, что члены ОБСЕ взяли на себя обязательство "держать вопрос о смертной казни под постоянным вниманием". "Большинство стран в нашем регионе уже признали негуманность данного вида наказания, которое не служит устрашением, но является неприемлемым унижением человеческого достоинства", — говорится в заявлении. Ранее очередной смертный приговор, вынесенный в Беларуси, осудили Европейский союз и Совет Европы.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев предложит Беларуси разделить бремя ответственности и заботы за сирийских беженцев, заявил журналистам в Гомеле представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан-Ив Бушарди. При финансовой поддержке УВКБ ООН в Гомель уже переехали три семьи из Сирии. По слова Бушарди, в конце марта пройдет встреча на высоком уровне с представителями многих стран, которую организует УВКБ ООН и на которую будет приглашена и Беларусь. "Мы надеемся, что результатом этой встречи будет программа, в рамках которой помощь в Беларуси смогут получить беженцы из Сирии, может, пятьдесят или сто беженцев", — отметил представитель УВКБ ООН. Он подчеркнул, что Беларусь достаточно хорошо справилась с наплывом переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины, которые приехали в 2014—2015 годах, а это более 160 тысяч человек.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, в отношении которого расследование уголовного дела "о массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года недавно было вновь продлено, заявил о намерении принять участие в парламентских выборах. Он планирует баллотироваться в Палату представителей от Партии БНФ по минскому микрорайону Уручье. "Все люди имеют права, и каждый реализует их как хочет. Я лично хочу знать, что думают люди по поводу всего, что происходит в стране, ведь за пять лет многое здесь изменилось, — сказал он БелаПАН. — Следствие по моему делу продлено, и если меня признают виновным и направят дело в суд, конечно, это помешает моим планам. Однако у нас все еще есть презумпция невиновности. Поэтому сейчас я собираю команду и готовлюсь к кампании".

Представители кампании "Правозащитники за свободные выборы" направили председателю ЦИК Лидии Ермошиной предложения о совершенствовании избирательного процесса. Предложения направлены в связи с созданием экспертной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в области избирательного законодательства. Одновременно в ЦИК независимые наблюдатели направили свой итоговый аналитический отчет о президентской кампании 2015 года, содержащий ряд рекомендаций по улучшению практики проведения выборов в стране.

По данным Белстата, за январь 2016 года валовой внутренний продукт сократился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (в январе прошлого года ВВП снизился на 0,8%). В денежном выражении ВВП за первый месяц этого года составил 73,2 трлн. рублей. Его снижение, как следует из официальных статданных, во многом обусловлено сокращением объемов промышленного производства — по сравнению с январем 2015 года на 6,8%. За первый месяц 2016 года выпуск промышленной продукции составил в денежном выражении 58,7 трлн. рублей. Официальный прогноз белорусских властей на 2016 год, утвержденный в декабре 2015-го, предусматривает рост ВВП на 0,3%.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. Делегация Евросоюза во главе с заместителем гендиректора Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении Катериной Матерновой и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика