Комитет министров Совета Европы сожалеет по поводу очередного смертного приговора в Беларуси. 21.by

Комитет министров Совета Европы сожалеет по поводу очередного смертного приговора в Беларуси

25.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 февраля. Комитет министров Совета Европы выражает сожаление по поводу смертного приговора, вынесенного в отношении Сергея Хмелевского Минским областным судом 15 февраля 2016 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном 24 февраля пресс-службой Совета Европы.
 
"Комитет министров осуждает применение смертной казни в Беларуси, единственной стране в Европе, где она до сих пор применяется, и призывает Беларусь ввести мораторий в качестве первого шага на пути к отмене смертной казни", — говорится в заявлении.
 
Там также отмечается: "Учитывая намерение Беларуси стать членом Совета Европы, Комитет министров призывает власти страны не казнить Сергея Хмелевского и гарантировать ему право на обжалование".
 
Ранее с осуждением очередного смертного приговора в Беларуси выступил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, а также Евросоюз.
 
Как сообщалось, 31-летний уроженец деревни Мачулищи Минского района Сергей Хмелевский изначально был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве трех человек с особой жестокостью. Однако прокуратура опротестовала приговор, и Минский областной суд приговорил Хмелевского к смертной казни.
 
Это уже второй с начала 2016 года смертный приговор в Беларуси. Он был вынесен 15 февраля, в день снятия Евросоюзом большинства санкций в отношении официального Минска. В решении Совета ЕС о снятии санкций отдельной строкой говорилось о необходимости введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене.
 
Беларусь — единственная в Европе и на постсоветском пространстве страна, где до сих пор сохранилась смертная казнь. По этой причине она остается единственный европейским государством, которое не входит в Совет Европы. За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров и лишь один осужденный был помилован Александром Лукашенко.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 февраля. Комитет министров Совета Европы выражает сожаление по поводу смертного приговора, вынесенного в отношении Сергея Хмелевского Минским областным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика