Обзор важнейших событий 9 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 марта 2016 года

10.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 марта. В Минск прибыл спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис. Он встретился с Александром Лукашенко, другими высшими должностными лицами, а также с лидерами оппозиции и правозащитниками.

Беларусь не критикует Европу за ее понимание прав человека, но имеет свою позицию по данному вопросу, заявил Лукашенко на встрече с Ламбринидисом. "Европейский союз — это "взрослая" организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят, но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека", — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что позиция Беларуси зависит не только от его личного понимания или понимания со стороны белорусских властей. Лукашенко выразил удовлетворение тем, что Беларусь и ЕС отошли от "лобового противостояния". В свое время, отметил он, ЕС и Беларусь "выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами". Лукашенко выразил надежду, что этот период ушел в небытие.

Возле посольства России в Минске прошла акция солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко. Среди участников акции были общественные активисты Максим Винярский, Ольга Николайчик, Алесь Макаев. Одна из участниц акции пришла с девочкой трех-четырех лет. В руках собравшихся был транспарант с надписью "Свободу Савченко", плакат со словами Putler kills Savchenko, а также плакаты, на которых по-украински и по-белорусски написано: "Свободу заложникам кровавого царя". Милиция составила 12 протоколов об административном правонарушении.

Активист Объединенной гражданской партии, бывший сотрудник милиции Николай Козлов оштрафован за участие в акции предпринимателей 22 февраля на 50 базовых величин (10,5 млн. рублей). Председатель ОГП Анатолий Лебедько, суд над которым также должен был пройти 9 марта, подал ходатайство о переносе заседания из-за того, что он сейчас находится за границей. Ходатайство Лебедько удовлетворено, заседание суда перенесено на 15 марта. Сегодня также заочно судили участвовавших в митинге экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и активиста ИП Алеся Макаева — оба оштрафованы на 10,5 млн. рублей. Штраф 3,5 млн. рублей также получил участник акции Алесь Абрамович.

В 2016—2017 годах Беларусь должна ограничить расходы республиканского бюджета на оплату труда. По информации БелаПАН, такие меры являются условием предоставления стране евразийского кредита, получение которого Минск окончательно согласовывает с российской стороной. Предполагается, что в 2016 году расходы белорусского бюджета на оплату труда вырастут не более чем на запланированный уровень инфляции (12%). Аналогичное условие касается 2017 года, когда инфляция планируется на уровне 9%, — соответственно на эту величину может вырасти фонд зарплаты республиканского бюджета. Кроме того, условием выделения евразийского кредита являются обязательства Беларуси в сфере тарифной политики на платные услуги. Речь идет, в частности, о том, что уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг вырастет в 2016 году до 50% (против 30% в 2015-м). В конце 2017 года, как ожидается, население будет покрывать 70% стоимости ЖКУ.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 марта. В Минск прибыл спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис. Он встретился с Александром Лукашенко, другими высшими должностными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика