Верховный суд не удовлетворил жалобу Христианско-демократического движения на отказ Минюста в регистрации. 21.by

Верховный суд не удовлетворил жалобу Христианско-демократического движения на отказ Минюста в регистрации

15.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. Верховный суд 14 марта отказал республиканскому общественному объединению "Христианско-демократическое движение" (ХДД) в удовлетворении жалобы на отказ Министерства юстиции в официальной регистрации.

"Решение об отказе в регистрации было для нас ожидаемым, так как само судебное заседание напоминало цирк. Задачей судьи, прокурора и представителя Министерства юстиции было не соблюдение законности, а защита политического решения, которое было навязано Минюсту, — цитирует пресс-служба ХДД председателя оргкомитета организации Ольгу Ковалькову. — Если они думают, что нерегистрация общественных объединений и политических партий как-то повлияет на наши действия по защите граждан, то они сильно ошибаются. Мы будем продолжать нашу работу по тем направлениям, которые были приняты на учредительном собрании".

Кроме того, отметила она, оргкомитет будет продолжать попытки регистрации объединения, пока Министерство юстиции не зарегистрирует его.

Учредительное собрание объединения "Христианско-демократическое движение" состоялось 14 ноября в Минске. В мероприятии приняло участие более 80 человек из областей и столицы.

В соответствии с уставом объединение создано "для совместной реализации общественных, социальных, культурных и других прав". Организация намеревалась содействовать развитию "гражданского общества, основанного на патриотических, христианских, духовно-моральных ценностях". Среди целей РОО — формирование активной гражданской позиции граждан, их правовое образование, пропаганда здорового образа жизни и др.

25 января Министерство юстиции отказало в официальной регистрации объединения в связи с тем, что устав организации не соответствует требованиям законодательства. В частности, отметили в Минюсте, уставом движения определено, что организация "объединяет на добровольных началах граждан Республики Беларусь для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав", а закон об общественных объединениях утверждает, что "граждане объединяются в общественное объединение на основании общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей".

Белорусские христианские демократы многократно пытались зарегистрировать свою организацию как на республиканском, так и на региональном уровне, однако во всех случаях получали отказ.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. Верховный суд 14 марта отказал республиканскому общественному объединению "Христианско-демократическое движение" (ХДД) в удовлетворении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика