Беларусь и Словения договорились активнее развивать экономическое сотрудничество. 21.by

Беларусь и Словения договорились активнее развивать экономическое сотрудничество

25.03.2016 14:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. Беларусь и Словения намерены активнее развивать экономическое сотрудничество. Такой договоренности достигли Александр Лукашенко и заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Словении Карл Эръявец в ходе переговоров 25 марта в Минске.

"Прежде всего хочу поблагодарить за ту позицию, которую в последние годы занимала Словения в отношении Беларуси, в частности, при обсуждении проблем с ЕС, — сказал Лукашенко. — Мы люди благодарные и видим все, начиная от этих политических вопросов и заканчивая обычными отношениями между людьми. Имею в виду ваше доброе отношение к белорусским детям из пострадавших чернобыльских районов, которых вы постоянно приглашаете на отдых, оздоровление".

"Не думаю, что у нас были или будут какие-то проблемы на политическом, дипломатическом уровне или в отношениях между людьми, — заявил Лукашенко. — Здесь абсолютно нет и не должно быть проблем. Была какая-то пауза в силу известных и нам, и вам причин, но мы считаем, что Словения к этому никакого отношения не имеет".

Лукашенко напомнил, что у Беларуси с республиками бывшей Югославии, в том числе Словенией, всегда были хорошие отношения, которые сохранились и сейчас. "У белорусского народа и меня лично сложилось очень хорошее мнение о словенцах, и это, конечно же, накладывает серьезный отпечаток на двусторонние отношения в хорошем смысле слова", — сказал он.

По словам Лукашенко, фундаментом двусторонних отношений является экономика: "Я говорю об экономике не потому, что здесь есть какие-то проблемы. Мы сотрудничаем с представителями словенского бизнеса, со всеми теми, кто хотел бы с нами сотрудничать. Чтобы придать стабильность экономическим отношениям, надо было бы иметь несколько крупных совместных проектов, может быть 3-4, они в принципе уже вырисовываются, чтобы теснейшим образом связать две страны, чтобы потом уже даже Европейский союз не смог на это повлиять, поскольку основой всего является экономика".

В свою очередь Эръявец сказал, что Беларусь в лице Словении всегда имела надежного сторонника.

Как отмечает пресс-служба, на встрече обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, реализации взаимовыгодных проектов, в том числе в сферах энергетики, лесопереработки. Словенская сторона намерена развивать долгосрочные перспективные проекты с Беларусью, говорится в сообщении.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. Беларусь и Словения намерены активнее развивать экономическое сотрудничество. Такой договоренности достигли Александр Лукашенко и заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика