Лукашенко: Беларусь настроена на продолжение открытого, конструктивного диалога с США. 21.by

Лукашенко: Беларусь настроена на продолжение открытого, конструктивного диалога с США

30.03.2016 17:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 марта. Беларусь настроена на продолжение открытого конструктивного диалога с США. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского президента, заявил Александр Лукашенко 30 марта на встрече с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером в Минске.

По словам Лукашенко, в белорусско-американских отношениях после продолжительного перерыва отмечаются позитивные тенденции. Он рассчитывает, что это станет новым этапом взаимодействия.

Политизированность отношений Беларуси с западными странами слишком высока, и, по мнению официального лидера, стоит обратить больше внимания на развитие торгово-экономической составляющей, что стало бы хорошим фундаментом для сотрудничества по всем остальным направлениям.

На встрече также обсуждалась ситуация в восточноевропейском регионе, в том числе пути урегулирования конфликта в Украине. "Американскую сторону интересовало мнение белорусского лидера по данным вопросам", — подчеркивает пресс-служба.

Лукашенко отметил, что вызовы, которые имеются сейчас в Восточной Европе, способны серьезно повлиять на ситуацию во всей Европе. Он напомнил, что неоднократно предлагал подключить США к урегулированию кризиса в Украине и время доказало его правоту. "Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена", — считает белорусский руководитель.

Он заверил, что белорусская сторона всегда будет привержена принципам мира, поскольку ей война в Украине не нужна. "С нашей земли, с нашей территории угроз Украине никогда не было и не будет. Мы склонны проводить миролюбивую политику, сделать все для того, чтобы нормализовать ситуацию в Украине", — сказал Лукашенко.

Миролюбивая позиция, по его словам, отражена и в военной доктрине страны: "Наша военная доктрина исключительно оборонительная.  Мы никогда ни на кого не будем нападать, применять оружие против какой бы то ни было страны. Никогда соседи на нас пальцем не укажут в связи с этим".

Такой же позиции Беларусь придерживается и в ОДКБ, при этом строго соблюдая свои обязательства перед этой организацией и перед Россией, сказал Лукашенко.

На постсоветском пространстве выказывается озабоченность по поводу активизации в регионе Североатлантического альянса, отметил он. По словам Лукашенко, Беларусь также не в восторге от продвижения НАТО на Восток. Однако Лукашенко не склонен демонизировать этот процесс, а также думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. "В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно", — сказал он.

Официальный лидер выразил уверенность, что ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в восточноевропейском регионе. "Верю в то — это и декларируют политики США, — что Америка абсолютно хочет мирной и независимой Беларуси", — сказал Лукашенко.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 марта. Беларусь настроена на продолжение открытого конструктивного диалога с США. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского президента, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика