Минск и Киев проводят консультации по поводу использования гражданами Украины электронных паспортов для поездок в Беларусь. 21.by

Минск и Киев проводят консультации по поводу использования гражданами Украины электронных паспортов для поездок в Беларусь

31.03.2016 13:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


31 марта в Минске пройдут консультации по соглашению между правительствами Беларуси и Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года. Поводом для консультация стало введение украинской стороной электронных паспортов (ID-карты), использование которых не предусмотрено соглашением и которые Беларусь не рассматривает в качесве действительного документа для пересечения границы.




«Введение Украиной взамен паспортов на бумажных носителях пластиковых карточек с бесконтактным электронным носителем и без такового носителя не предполагалось при подписании сторонами соглашения в 2009 году. В этой связи введенный украинской стороной с 1 января 2016 года внутренний паспорт нового образца не рассматривается белорусской стороной в качестве документа, действительного для пересечения границы», — пояснил на брифинге 31 марта начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

В ходе консультаций будут обсуждаться вопросы корректировки соглашения о безвизовом режиме в части перечня действительных документов для въезда, выезда, следования транзитом и нахождения на территории Беларуси граждан Украины.

«Необходимость такой корректировки обусловлена унификацией предъявляемых проездным документам требований в соответствии с нормами ИКАО и совершенствованием порядка пересечения государственной границы Республики Беларусь», — пояснил Дмитрий Мирончик.

Практика применения этого соглашения свидетельствует, что большинство граждан Украины используют для пересечения белорусско-украинской границы внутренний паспорт гражданина Украины.

«Данные паспорта не соответствуют требованиям международных стандартов ИКАО, а также имеют слабые степени защиты от подделок. Из-за отсутствия во внутреннем паспорте гражданина Украины машиносчитываемой зоны внесение сведений о его владельце осуществляется погранслужбами Беларуси исключительно в ручном режиме, а это негативно влияет на пропускную способность действующих на белорусско-украинской границе пунктов пропуска, на качество обслуживания населения», — отметил пресс-секретарь.

На вопрос о том, какой выход видит МИД из сложившейся ситуации, Мирончик отметил: «Конечно, мы не будем предлагать нашим украинским коллегам вернуться к паспортам старого образца. Я надеюсь, что стороны найдут выход. Тем более что соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран предусматривает ряд возможностей для посещения белорусами Украины и украинцами Беларуси на основании разного рода документов. Внутренние паспорта — это только один из типов документов, на основании которых можно пересекать границу. Также это можно делать на основании паспортов, которые предназначены для поездок за границу».

Напомним, электронные паспорта Украина ввела 1 января 2016 года.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
31 марта в Минске пройдут консультации по соглашению между правительствами Беларуси и Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика