Обзор важнейших событий 31 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 марта 2016 года

01.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. В 2016 году Евросоюз увеличит финансовую поддержку Беларуси в два раза, сообщила глава представительства ЕС Андреа Викторин. По ее словам, в этом году ЕС выделит стране 29 млн. евро. Средства пойдут на решение проблем, связанных с миграцией, региональным развитием и экономическим развитием страны в целом. Еще около 7 млн. евро планируется выделить на экономическое развитие регионов. "Окончательный размер суммы еще обсуждается", — сказала дипломат.

Посол России Александр Суриков поддерживает стремление белорусских властей вступить во Всемирную торговую организацию. "Беларусь — единственная страна ЕАЭС, которая не является членом ВТО. Надо вступать, — сказал Суриков. — Членами организации являются более 160 стран, и находиться отдельно от нее, вроде как, политически неприлично — изоляция такая получается. В то же время надо понимать, что, вступая в ВТО, ты начинаешь работать по правилам организации, для всех одинаковым, и лишаешься части возможностей создавать их для своей экономики".

Ситуацию в Беларуси и регионе обсудили представители оппозиции с госсекретарем МИД Швеции Анникой Сёдер. С белорусской стороны во встрече принимали участие председатели Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Партии БНФ Алексей Янукевич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. По словам Янукевича, на встрече обсуждалась текущая политическая ситуация, а также перспективы ее развития в связи с парламентскими выборами. "Я говорил о необходимости разработки пошаговой дорожной карты в том, что касается диалога с белорусскими властями; о необходимости уже сейчас разрабатывать совместно с европейскими коллегами перечень действий, как избежать тех негативных последствий, которые переживает Украина, если в Беларуси начнутся перемены и белорусский народ сделает проевропейский выбор, с которым России не согласится", — сказал политик.

Судебные исполнители намерены арестовать автомобиль председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Он получил постановление судебного исполнителя о наложении ареста и задержании его автомобиля. В документе также отмечается, что постановление направляется для исполнения в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. "Странная ситуация получается, — отметил Лебедько. — У меня была встреча с судебным исполнителем, мы нашли алгоритм решения вопроса, я должен был в апреле, мае и июне совершить три транша выплаты штрафов. Вместо этого началась блокировка телефона, претензии на арест автомобиля". 31 марта политик вновь посетил судебного исполнителя. "Поговорили на повышенных тонах. У меня сложилось ощущение, что исполнителями управляет кто-то другой, из иного ведомства. Для них главная задача — выдавить недовольных с улиц, чтобы они сидели на кухнях и тихо шептали друг другу на ухо. У нас другая стратегия. Если заберут автомобиль, буду кататься на велосипеде", — сказал Лебедько.

В квартире бывшего политзаключенного Эдуарда Лобова, который сейчас находится в Украине как доброволец, прошел обыск. Изъяты два ноутбука, процессор от компьютера, несколько флеш-карт, литература, книга по истории.

На 7,23% (с 18.724,5 до 20.078,5 рубля) вырос средний курс наличного доллара США в первом квартале 2016 года. В январе средний курс увеличился на 11,50%, в феврале — на 2,69%, в марте — снизился на 6,34%.

На 8,42% (с 18.569 до 20.133 рублей) увеличился официальный курс доллара США к белорусскому рублю в январе—марте 2016 года. Это третий показатель на территории бывшего СССР. Впереди Таджикистан с ростом курса на 12,58% и Украина — 9,24%.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. В 2016 году Евросоюз увеличит финансовую поддержку Беларуси в два раза, сообщила глава представительства ЕС Андреа Викторин. По ее словам, в этом году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика