Обзор важнейших событий 8 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 апреля 2016 года

09.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 апреля. Упрекать Беларусь в "антирусификации" — это подло и кощунственно, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на пресс-конференции в Москве в ответ на просьбу прокомментировать высказывания ряда российских экспертов о том, что в Беларуси растут националистические и антироссийские настроения. "Такие упреки являются кощунством и по отношению к нашей совместной истории, и к белорусскому народу, потому что мы всегда рассматривали Россию как самое близкое государство", — сказал Макей. Министр также напомнил, что в Беларуси два государственных языка и они равноправны. "Белорусский язык — это язык нашей нации, и мы не только не должны его забывать, его необходимо развивать", — считает дипломат.

"В политике нужно исходить из реалий. Мы должны исходить из того, чей сегодня де-факто Крым, и выстраивать свою политику и взаимодействие с ним", — заявил Владимир Макей. Он отметил, что у Беларуси с Крымом "и в прежние времена, и сейчас торгово-экономические отношения развивались не очень". "В силу, может быть, логистики, иных каких-то аспектов, — сказал министр. — Туристы с удовольствием посещали и будут посещать этот уголок, потому что там действительно природа прекрасная. Если будут там условия для проведения отпуска, то, думаю, эта тенденция сохранится".

В Беларуси будет рассмотрен вопрос децентрализации системы госуправления, сообщил начальник главного экономического управления Администрации президента, помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый на заседании координационного совета проекта "Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь". Вместе с тем Рудый отметил: "Если сегодня сказать, что на местах виднее, давайте часть полномочий дадим на места, и они сами все решат, это приведет к хаосу. Каждый регион имеет свои приоритеты, и они могут противоречить не только интересам других регионов, но и в целом государственной политике. Не дай бог это может привести к банкротству территорий, если каждый регион будет отстаивать свои интересы".

Представители кампании "Говори правду" провели возле здания Палаты представителей флешмоб с целью привлечь внимание депутатов к актуальным социально-экономическим проблемам. Звоном будильников участники акции попытались "разбудить" депутатов, чтобы те приняли необходимые стране для выхода из кризиса законы. Предложения по законам, которые необходимо принять в срочном порядке, в Палату представителей передали руководители кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и Татьяна Короткевич. "Страна находится в кризисе, люди не видят перспектив выхода из него, — отметила Короткевич. — В такой ситуации депутаты должны "проснуться" и хотя бы в последние месяцы своей работы принять законы, которые дали бы толчок развитию экономики".

Объединенная гражданская партия начала кампанию за исключение из Уголовного кодекса статьи о незаконной предпринимательской деятельности, сообщил на встрече с журналистами в Бресте председатель партии Анатолий Лебедько. "Мы считаем, что это путы. А по формальным признакам под эту статью можно подвести любого человека, — заявил политик. — Людей сажают в тюрьму, и они выкупают свою свободу. Но будет ли потом у такого человека мотивация что-то делать в этой стране?" По мнению Лебедько, эта статья блокирует деловую инициативу, препятствует конкуренции и не способствует созданию новых рабочих мест.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 апреля. Упрекать Беларусь в "антирусификации" — это подло и кощунственно, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на пресс-конференции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика