Глава МИД Беларуси: Для успеха нового соглашения по климату нужна экономическая мотивация для всех участников процесса. 21.by

Глава МИД Беларуси: Для успеха нового соглашения по климату нужна экономическая мотивация для всех участников процесса

23.04.2016 12:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил 22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на церемонии подписания Парижского соглашения по климату.

Как сообщает пресс-служба МИД, глава белорусского внешнеполитического ведомства проинформировал участников церемонии о национальных мерах по улучшению климата. Макей отметил, что с 1990 года Беларусь снизила выбросы парниковых газов на треть при реальном росте ВВП за этот период в два раза. В это же время энергоемкость ВВП сократилась в три раза. В рамках нового соглашения Беларусь взяла на себя обязательство обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 28% к уровню 1990 года.

Владимир Макей подчеркнул, что для успеха нового соглашения необходима экономическая мотивация для поощрения всех участников процесса к действиям по улучшению климата на основе финансового и технологического содействия. Министр заявил, что с учетом климатических вызовов и потребностей стран в экономическом росте существенно возрастает спрос на чистую энергетику. Синхронное рассмотрение вопросов климата, энергетики и развития, по мнению Беларуси, могло бы основываться на комплексном подходе к энергетике в рамках ООН, в том числе посредством разработки единой многосторонней энергетической повестки в интересах всех стран.

В ходе церемонии высокого уровня в ООН Беларусь подписала Парижское соглашение по климату. Подпись под документом от Беларуси поставил Владимир Макей. Всего подписи под соглашением поставили представители 171 государства, 15 стран также сдали инструменты о ратификации.

Соглашение было одобрено на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменения климата в Париже в декабре 2015 года. Документ разрабатывался в развитие ряда многосторонних инструментов в области климата, включая Киотский протокол 1997 года. Новое соглашение ставит целью ограничить глобальное повышение температуры не более чем на 2 градуса и стремиться к ограничению в 1,5 градуса. Достичь этого планируется на основе национальных обязательств по сокращению вредных выбросов в атмосферу и с использованием механизмов международного сотрудничества.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил 22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на церемонии подписания Парижского соглашения по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика