Обзор важнейших событий 12 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 мая 2016 года

13.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 мая. Долг Беларуси "Газпрому" за январь—апрель превысил 125 млн. долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак в Могилеве, где проходило заседание Совета министров Союзного государства. При этом он отметил, что российская сторона не намерена поднимать этот вопрос на сегодняшнем заседании. "Я не могу сказать за белорусскую сторону, у нас нет этого вопроса (в повестке)", — сказал чиновник. Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед "Газпромом" за поставленный газ. По его словам, стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. "Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", — пояснил Потупчик.

Александр Лукашенко и премьер-министр России Дмитрий Медведев провели неформальную встречу в агрогородке Александрия (Шкловский район Могилевской области). Во встрече принял участие младший сын Лукашенко Николай. "Встреча продолжалась более трех часов. За это время Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обсудили все наиболее актуальные вопросы: двусторонние отношения, экономическое сотрудничество, региональную проблематику, международную повестку дня", — отмечается в итоговом релизе пресс-службы президента.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич не исключает возбуждения новых уголовных дел в отношении белорусов, воюющих на Донбассе, в том числе в связи с недавними поправками в законодательство по борьбе с экстремизмом, в соответствии с которыми ответственность наступает не только для наемников, но и для добровольцев. Министр отметил, что МВД занимается сбором доследственных материалов для дачи правовой оценки действиям воюющих на Донбассе белорусов, но "их будет привлекать Следственный комитет". "Но такие прецеденты, думаю, в ближайшее время будут и получат судебную оценку. Во всяком случае, про один такой случай нам известно. В суд в том числе и по этой статье пойдет один человек", — заявил Шуневич.

Известный белорусский бизнесмен, владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж продолжит оставаться под стражей и не будет выпущен под подписку о невыезде, сообщил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик. "Таких оснований пока нет", — отметил Вакульчик. При этом председатель КГБ не стал комментировать ход расследования дела в отношении Чижа. По его словам, бизнесмен в СИЗО КГБ содержится в нормальных условиях. Вакульчик прокомментировал ход расследования уголовных дел в отношении одного из бывших владельцев ОАО "Мотовело" Александра Муравьева и владельца мебельной компании "ЗОВ" Олега Зуховицкого. "Эти дела будут переданы в суд в ближайшее время. Думаю, в течение месяца", — сказал он.

Барановичский общественный активист Николай Черноус оштрафован на 30 базовых величин (6,3 млн. рублей) за пикет против повышения пенсионного возраста. Решение принял суд Барановичского района и города Барановичи, признавший его виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия (ч. 2 ст. 23.34 КоАП). По словам активиста, 28 марта он вышел на площадь Ленина Барановичей с плакатом "Я против повышения пенсионного возраста! А вы?".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 мая. Долг Беларуси "Газпрому" за январь—апрель превысил 125 млн. долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак в Могилеве, где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика