В Беларуси приняты поправки в закон о правах ребенка, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 21.by

В Беларуси приняты поправки в закон о правах ребенка, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

17.05.2016 10:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. В Беларуси приняты изменения и дополнения в закон о правах ребенка от 19 ноября 1993 года (в редакции от 25 октября 2000 года). Поправки, принятые Палатой представителей 4 апреля и одобренные Советом Республики 21 апреля, Александр Лукашенко подписал 11 мая.

Документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Закон о правах ребенка дополнен главой "Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". К такой информации, согласно документу, относится информация: вызывающая желание употреблять алкоголь, наркотики и психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества, табачные изделия; побуждающая к совершению преступления или иного общественно опасного деяния, а также положительно это оценивающая или идеализирующая преступников; отображающая, поощряющая или положительно оценивающая издевательства и унижение людей в связи с этническим происхождением, национальной, расовой, религиозной, языковой, половой принадлежностью, убеждениями или взглядами, социальным положением, заболеванием; показывающая жестокость, физическое, психическое, сексуальное насилие и эксплуатацию, сексуальные отношения с участием детей; побуждающая к нанесению телесных повреждений или самоубийству, описывающая средства или обстоятельства самоубийства.

Кроме того, информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей, считается информация: содержащая материалы о способах изготовления опасных для жизни и здоровья предметов и их использования; поощряющая привычки, противоречащие формированию здорового образа жизни; содержащая нецензурные слова и выражения; дискредитирующая институт семьи и брачно-семейные отношения.

Неприемлемой для детей является также информация устрашающего характера, в том числе изображение или описание в унижающей человеческое достоинство форме смерти, несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания и (или) их последствий; содержащая порнографические материалы и (или) эротику.

Законом запрещается распространение вышеуказанной информации в виде продукции СМИ, печатных изданий, аудиовизуальных произведений, фонограмм, игр, в том числе электронных, компьютерных и программ на любых видах носителей либо в виде информации, распространяемой посредством культурных мероприятий без присвоения знака возрастной категории.

Информационной продукции присваиваются следующие знаки возрастной категории: "0+" (без возрастных ограничений); "6+", "12+", "16+", "18+" (для лиц, достигших соответственно 6, 12, 16 и 18 лет).

Знак возрастной категории присваивается информационной продукции, произведенной в Беларуси юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству информационной продукции, а также продукции, распространяемой посредством культурных мероприятий, организаторами культурных мероприятий. Указанные лица также могут присваивать знак возрастной категории продукции, произведенной за пределами Беларуси, которая его не имеет.

Принятые меры и деятельность, направленную на защиту детей от негативной информации, контролирует и координирует созданный при правительстве Беларуси Общественно-консультативный совет. Его решения будут носить рекомендательный характер.

Документ вступает в силу 1 июля.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. В Беларуси приняты изменения и дополнения в закон о правах ребенка от 19 ноября 1993 года (в редакции от 25 октября 2000 года). Поправки, принятые Палатой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика