Четверть века СНГ отметит без помпезности. 21.by

Четверть века СНГ отметит без помпезности

21.05.2016 06:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
25-ю годовщину СНГ следует отметить без помпезности, сосредоточившись на разрешении имеющихся проблем и конкретной работе по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках Содружества. Об этом, как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, заявил глава исполкома Сергей Лебедев, выступая 20 мая в Санкт-Петербурге на 44-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества, пишет БелаПАН.

Вместе с тем, считает Лебедев, предстоящий юбилей — «прекрасный повод еще раз привлечь общественное внимание к деятельности СНГ, придать новые импульсы сотрудничеству на различных направлениях».

Исходя из этих подходов, как подчеркнул исполнительный секретарь, и был сформирован план мероприятий, посвященных 25-летию СНГ. Документ предполагает проведение более 30 совместных мероприятий, посвященных сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах.

Некоторые из запланированных мероприятий уже состоялись, остальные предстоит реализовать в ближайшее время. В частности, в марте в Москве прошел международный экономический форум «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия». В апреле в Минске состоялась выставка-презентация лучших работ по итогам международного молодежного проекта «100 идей для СНГ».

На прошлой неделе в Минске прошел XI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: 25 лет СНГ». Чуть ранее в Кишиневе проведен круглый стол «Сотрудничество в рамках СНГ — состояние, планы и перспективы». В контексте юбилейной тематики фактически еженедельно проходят заседания отраслевых органов Содружества.

Центральным событием года, как отметил Лебедев, станет юбилейное заседание Совета глав государств СНГ в сентябре в Бишкеке. Его главным итогом, как ожидается, будет «конкретная программа действий по повышению эффективности СНГ и его роли в дальнейшем наращивании межгосударственного сотрудничества».

К особо важным пунктам повестки дня предстоящего саммита относится и разработанная под эгидой МПА СНГ Конвенция о межрегиональном сотрудничестве. Лебедев поблагодарил ассамблею за творческий вклад в разработку этой идеи и последовательное претворение в жизнь столь масштабного проекта.

Обширная программа празднования юбилея Содружества, по словам главы Исполкома СНГ, предусматривает проведение таких значимых мероприятий, как межгосударственная выставка, посвященная 25-летию СНГ, XI Форум творческой и научной интеллигенции, международная конференция, посвященная наблюдению за выборами и референдумами в государствах Содружества, опыту и путям совершенствования работы на данном направлении, а также международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

Программа мероприятий, связанных с юбилеем Содружества, насыщена также разнообразными проектами в области гуманитарного партнерства, творческими акциями, рассчитанными на широкий общественный интерес.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 25-ю годовщину СНГ следует отметить без помпезности, сосредоточившись на разрешении имеющихся проблем и конкретной работе по дальнейшему развитию взаимодействия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика