Лукашенко считает реалистичным проект программы на пятилетку и уверен, что народ способен творить чудеса. 21.by

Лукашенко считает реалистичным проект программы на пятилетку и уверен, что народ способен творить чудеса

22.06.2016 16:23 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы, который должен быть принят на V Всебелорусском народном собрании, является реалистичным, но "позволяющим прилично добавить" в развитии страны, заявил Александр Лукашенко.

"Сегодняшняя глобализация, фундаментальные сдвиги в мировой экономике ставят перед нами, как и перед другими странами, новые задачи, в решении которых имеются разные варианты. Прямо скажу, нам следует выбрать лучший из них, чтобы энергично двигаться вперед к материальному достатку, духовному богатству, благополучию каждого гражданина, к процветанию родной Беларуси. Но для этого в первую очередь нужны единство и согласие в обществе, мир и порядок в стране", — заявил Лукашенко.

По его мнению, главное сейчас — использовать любой шанс и возможность "преодолеть все трудности на пути прогресса и созидания, не поддаваться депрессии и застою, сохраняя все лучшее из прошлого, уверенно двигаться к цели". "Только идущий осилит дорогу. Уверен, мы сможем успешно создать и развивать новые отрасли экономики, для этого есть все предпосылки, можем придать мощный импульс подъему традиционных отраслей за счет информатизации, новых технологий и оптимальных методов управления", — считает глава государства.

Лукашенко уверен, что Беларусь в течение пяти лет может стать одним из ключевых центров притяжения капитала и войти в число передовых стран мира.

"Все зависит от нас, от нашего выбора и настойчивости в достижении поставленных целей. Жизнь показывает, что целеустремленность народа способна творить чудеса. Мне видится Беларусь через пять лет окрепшей и процветающей, независимой и дружелюбной, красивой и уютной для жизни людей. Так и будет", — заявил он.

Лукашенко призвал делегатов собрания активно обсудить положения проекта программы социально-экономического развития: "Анализируйте их, предлагайте, как эффективнее вместе нам работать, чтобы жить лучше и лучше".

Согласно проекту программы в 2020 году прирост ВВП в сравнении с 2015 годом должен составить 12—15%, а реальных денежных доходов граждан — 9,5—11,6%. Также к концу пятилетки власти намерены сократить инфляцию до 5%, а ставки по кредитам предполагается снизить до 9—11%.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы, который должен быть принят на V Всебелорусском народном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика