Кочанова: Ватикан для Беларуси — особенный партнер в международных отношениях. 21.by

Кочанова: Ватикан для Беларуси — особенный партнер в международных отношениях

02.07.2016 16:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ватикан для Беларуси — особенный партнер в международных отношениях, заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова 1 июля в Минске на встрече с легатом папы Франциска архиепископом Вены кардиналом Кристофом Шенборном.


Фото www.government.by

Кристоф Шенборн назначен папским посланником на празднование 25-летия Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь.

По словам Кочановой, в Беларуси делается все необходимое для создания благоприятных условий для верующих всех конфессий. «Большую работу с прихожанами проводит Минско-Могилевская архиепархия и лично митрополит Кондрусевич», — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

По ее словам, Римско-католическая церковь сегодня занимает активную позицию в межконфессиональном диалоге. Все это было отмечено во время встречи с папой римским Франциском в ходе состоявшегося недавно визита Александра Лукашенко в Ватикан.

Беларусь, по словам Кочановой, заинтересована в развитии сотрудничества с Ватиканом в различных сферах — культуре, образовании, науке. «Для нас важно, что в музеях Ватикана в мае—июле 2016 года прошла выставка «Иконопись Беларуси XVII—XXI вв. из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, — продолжила Наталья Кочанова. — В свою очередь приглашаем ватиканскую сторону посетить в сентябре—октябре 2016 года выставку православных и католических икон, которая пройдет в Минске».

Беларусь поддерживает объявление папой Франциском 2016 года Годом милосердия. «Это важно для каждой страны. Милосердие, сострадание, любовь к ближним — это те истины, которые должны быть у каждого народа, у человека любого вероисповедания», — уверена вице-премьер.

По ее словам, возрождение лучших духовных традиций белорусского народа тесно связано с сохранением и восстановлением христианских святынь. И нынешние торжества, которые приурочены к празднованию наиболее почитаемой католическими верующими Беларуси иконы Матери Божией Будславской, позволяют соприкоснуться со святынями глубокой истории.

От имени правительства и себя лично Кочанова высказала слова признательности в адрес Римско-католической церкви за проводимую миролюбивую политику.

В свою очередь Кристоф Шенборн поблагодарил за теплый прием. Он обратил внимание на роль правительства в создании условий для мирного сосуществование представителей различных религий и конфессий. «Рад видеть, что развитие межконфессионального диалога в вашей стране проходит в хорошем русле», — сказал он.

Также Кристоф Шенборн отметил значимость Беларуси в вопросах урегулирования кризиса в Украине. «Папа Франциск делает все возможное, чтобы восстановить мир в Украине, — подчеркнул он. — Беларусь может сыграть очень важную роль в этом процессе».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Ватикан для Беларуси - особенный партнер в международных отношениях, заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова 1 июля в Минске на встрече с легатом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика