Обзор важнейших событий 6 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 июля 2016 года

07.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Беларусь желает нормализовать отношения с Соединенными Штатами на взаимовыгодных условиях, заявил Александр Лукашенко, принимая временного поверенного в делах США в Беларуси Скотта Роланда в связи с окончанием его дипломатической миссии в Минске. "Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценную внешнюю политику. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях", — сказал официальный лидер. Он отметил улучшение отношений между Минском и Вашингтоном в последнее время. "Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать. При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем", — сказал Лукашенко".

Дальнейшие действия США, связанные с санкциями в отношении белорусских чиновников и предприятий, будут зависеть от ряда факторов, в том числе от характера проведения в этом году парламентских выборов в Беларуси, заявил БелаПАН Скотт Роланд. По его словам, ожидается, что решение о санкциях будет принято в октябре этого года. "Дальнейшие действия в отношении санкций могут быть разными: их приостановление может быть продлено, либо они могут быть полностью отменены по одному или другому режиму", — пояснил дипломат. Помимо характера проведения избирательной кампании в парламент США будут учитывать и другие факторы, в частности, вопрос регистрации в Беларуси политических партий и общественных объединений, а также иные проблемные моменты, о которых упоминает ОБСЕ. "Самое главное то, что Соединенные Штаты дали ясно понять белорусской стороне: любые значительные изменения в подходе США будут зависеть от шагов белорусской стороны", — подчеркнул Роланд.

Рассмотрение вопроса об обмене послами между Минском и Вашингтоном возобновится после намеченных на этот год избирательных кампаний в США и Беларуси, заявил Скотт Роланд. В марте 2008 года число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 до пяти человек. Это произошло после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна "Белнефтехим" в связи с нарушениями прав человека. Чуть позже посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. В 2014 году белорусская сторона разрешила увеличить штат посольства США с пяти до шести человек, после чего американское диппредставительство расширило список визовых услуг для граждан Беларуси.

Белорусская делегация не голосовала по резолюции Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ "Нарушения прав человека и основных свобод в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". Этот документ является одной из дополнительных резолюций к Тбилисской декларации, принятой на 25-й сессии ПА ОБСЕ, которая проходила 1—5 июля. "По резолюции, касающейся Украины, мы не принимали участия в голосовании", — сообщила БелаПАН участвовавшая в ассамблее член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Валентина Леоненко.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" заявляет о давлении на членов инициативной группы одного из потенциальных кандидатов в депутаты от БХД — лидера объединения "Молодые христианские демократы" Марины Хомич. Хомич выдвигается по 104-му Кальварийскому избирательному округу Минска. Как сообщила активистка, члены окружного избиркома связывались с представителями ее инициативной группы. "Всех 39 членов моей инициативной группы обзвонили, допытывались у них, действительно ли они входят в инициативную группу, переспрашивали, уверены ли они в этом. К двум из них приехали даже домой и предлагали отказаться от участия в кампании", — заявила Хомич.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Беларусь желает нормализовать отношения с Соединенными Штатами на взаимовыгодных условиях, заявил Александр Лукашенко, принимая временного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика