Представители организаций гражданского общества Беларуси требуют полного и объективного расследования убийства Шеремета. 21.by

Представители организаций гражданского общества Беларуси требуют полного и объективного расследования убийства Шеремета

23.07.2016 13:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июля. Представители организаций гражданского общества Беларуси, объединенные в Белорусскую национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, требуют от "компетентных лиц и структур Украины проведения быстрого, полного и объективного расследования обстоятельств убийства Павла Шеремета, установления и осуждения виновных в его гибели". Об этом говорится в заявлении, распространенной пресс-службой платформы.

"Мы глубоко скорбим о безвременной смерти белорусского журналиста и общественного деятеля Павла Шеремета, убитого 20 июля в Киеве, и выражаем самые искренние соболезнования его семье, близким, друзьям и коллегам,— говорится в заявлении. — Мы сочувствуем гражданскому обществу и независимому журналистскому сообществу Беларуси, Украины и России, понесшему невосполнимую утрату. В публикациях, репортажах, действиях Павла честно, высокопрофессионально отражалась позиция миллионов его единомышленников по отношению к самым актуальным общественно-политическим проблемам".

Как отмечают авторы заявления, в эти дни с Павлом Шереметом прощаются в Киеве и Минске. "Родные, друзья, коллеги, партнеры с любовью и болью вспоминают его как обаятельного человека, неординарную личность, смелого и талантливого журналиста, бескомпромиссного гражданина, посвятившего свою жизнь борьбе за позитивные демократические изменения в трех постсоветских государствах. Таков был его осмысленный выбор, несмотря на политическое преследование и гонения в родной стране, сложности и притеснения в профессиональной карьере, прямую угрозу жизни. К сожалению, его трагическая гибель в результате преступного и трусливого покушения свидетельствует о том, что всем нам предстоит пройти долгий путь, чтобы перемены, за которые Павел отдал жизнь, стали реальными и необратимыми", — отмечается в заявлении.

"Столь демонстративное убийство журналиста в мирном утреннем центре Киева является очевидным свидетельством важности свободы слова, значимости всей работы, проделанной Павлом Шереметом за многие годы на благо общества, ищущего опору в ценностях гуманизма, демократии, честности, прозрачности, толерантности, сотрудничества", — говорится в нем.

Представители организаций гражданского общества Беларуси призвали журналистское и гражданское сообщество Беларуси, России и Украины "продолжить дело Павла Шеремета и этим почтить память выдающегося человека, гражданина, профессионала".

Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства была основана в июле 2010 года как общая площадка "для консолидации и координации действий организаций гражданского общества Беларуси в демократизации страны и приближения к европейским стандартам во всех сферах жизни общества".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июля. Представители организаций гражданского общества Беларуси, объединенные в Белорусскую национальную платформу Форума гражданского общества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика