Обзор важнейших событий 29 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 июля 2016 года

30.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. Во время посещения фермерского хозяйства "Цнянские экопродукты" в Логойском районе Александр Лукашенко пообещал поддерживать фермеров и "дошлифовать законодательство" в сельском хозяйстве. По его словам, в деле восстановления нерентабельных и низкорентабельных хозяйств нужно в том числе ориентироваться на фермеров. "У нас треть или четверть хозяйств, с которыми вы не справляетесь. Ну так надо шире использовать фермеров", — сказал Лукашенко. "Но это не должно быть бездумно, — добавил он. — У государства всегда должна быть жесткая подушка безопасности". "У нас есть хорошие фермеры, которые себя зарекомендовали. Хотят — отдайте лучше им, и не спешите отдавать иностранцам. А если отдаете, то железобетонно под условия. Село у нас выходит на нормальный уровень развития. Не потеряйте управление в сельском хозяйстве", — сказал глава государства, обращаясь к чиновникам. При этом Лукашенко отметил, что "с частником порой даже проще работать, чем с государственным управленцем". "Но надо видеть эффективность, продовольственную безопасность государства. Разве бы частники вытянули село 10 лет назад, когда мы создавали программу?" — сказал он.

Парламентские выборы в Беларуси проходят гласно и при широком наблюдении, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске. По ее информации, при ЦИК аккредитовано восемь наблюдателей, в том числе от БХК, Партии БНФ, ЛДП, движения "За Свободу", Белорусской партии левых "Справедливый мир" и других. Миссия БДИПЧ ОБСЕ приедет в Беларусь 31 июля, сообщила Ермошина. По ее словам, из 303 представителей оппозиционных партий, выдвигавшихся в составы участковых избирательных комиссий, в них включены 53 человека. "Включение представителей оппозиционных партий в состав участковых комиссий было удовлетворено на 17%", — сказала глава ЦИК. При этом Ермошина заявила, что на включение представителей в состав комиссий влияла "вся характеристика личности: место в обществе, социальный авторитет, профессиональные и моральные качества". "Все зависит от людей, которые входят в ту или иную партию. Из оппозиционных чаще всего включаются представители Белорусской партии левых "Справедливый мир". Это люди, которые хорошо вмонтированы в общество, пользуются социальным авторитетом. Важны личностные характеристики в регионе, а не оппозиционность. Часто в оппозиционных партиях состоят люди, не успешные в жизни, у них конфронтация с людьми, которые их окружают", — заявила глава ЦИК.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала белорусские власти освободить блогера Эдуарда Пальчиса. "Мы призываем к условно досрочному освобождению Эдуарда Пальчиса, чье превентивное тюремное заключение не пропорционально тому, что, как утверждается, он сделал", — заявил руководитель отдела по Восточной и Центральной Европе "Репортеров без границ" Йоханн Бир. По его словам, "записи и иллюстрации в блоге должны быть исследованы независимыми организациями — такими как Белорусская ассоциация журналистов, в то же время белорусское законодательство о преступлениях в сфере СМИ должно развиваться". В правозащитной организации убеждены, что наказание в виде пяти лет лишения свободы в подобных ситуациях неприемлемо. В заявлении также напоминается, что в составляемом "Репортерами без границ" Мировом индексе свободы прессы в 2016 году Беларусь занимает 157-е место из 180.

Министерство энергетики России отмечает "положительные сдвижки" по газовому вопросу с Беларусью, заявил журналистам в Москве министр энергетики РФ Александр Новак. "Могу сказать, что есть позитивные сдвижки по газу", — заявил он. Что касается нефти, то, как отметил глава Минэнерго, пока действует ранее утвержденный график поставок в Беларусь на третий квартал. Напомним, переговоры об условиях поставок российского газа и нефти между Беларусью и Россией идут уже около полугода. Белорусская сторона настаивает на снижении стоимости российского газа и стала рассчитываться за него по более низким ценам в долларовом выражении. Долг Беларуси за российский газ, по оценкам российской стороны, уже достиг 270 млн. долларов.

Беларусь получила второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) — 300 млн. долларов поступили в республиканский бюджет 29 июля, сообщило Министерство финансов. В Минфине отметили, что Беларусь выполнила условия для получения второго транша займа. Ранее министр финансов Владимир Амарин говорил о том, что второй транш должен быть получен в начале июля. Напомним, соглашение о выделении кредита ЕФСР на 2 млрд. долларов было подписано 25 марта 2016 года. Из этих средств 1,1 млрд. будут выделены в текущем году. Первый транш на полмиллиарда долларов поступил в Беларусь 30 марта.

Банк развития Республики Беларусь поставил задачу за пять лет привлечь в экономику страны за счет заимствований на внешних рынках около 1,2 млрд. евро. При этом "банк ставит себе задачу привлекать иностранные ресурсы по самой низкой стоимости, доступной на открытом рынке", заявил председатель правления банка Сергей Румас на заседании наблюдательного совета банка под председательством премьер-министра Андрея Кобякова. Представляя новую стратегию развития, Румас также отметил, что в ней сохраняется целевая направленность банка как национального финансового института развития. Через Банк развития будет осуществляться все кредитование новых инвестиционных проектов в рамках государственных программ, при этом основным инструментом станет конкурсный отбор проектов.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. Во время посещения фермерского хозяйства "Цнянские экопродукты" в Логойском районе Александр Лукашенко пообещал поддерживать фермеров и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика