Обзор важнейших событий 4 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 августа 2016 года

05.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 августа. "Самое великое достоинство нашего парламента, что там работают профессионально, спокойно, без воплей, без криков", — заявил Александр Лукашенко в ходе поездки по Витебской области. "Посмотрите, что происходит вокруг, в других странах. То драку в парламенте затеяли, то политизация какая-то, то какие-то олигархи свои группы посоздавали, кто-то за деньги пришел в парламент, — сказал Лукашенко. — В Беларуси ничего подобного нет. Я вам ответственно об этом заявляю: никто за деньги, никакие богатые люди своих депутатов не пропихнут в парламент. Такого еще не было и, наверное, не будет. В этом величайшее достоинство и достижение нашего парламентаризма вообще и нашего парламента".

Реакцию на инцидент, который произошел на строящейся в Островце Белоруской АЭС, Александр Лукашенко считает "обычной конкуренцией", "политизацией" и "болтовней". Об этом он заявил во время рабочей поездки в Витебскую область. Он также сообщил, что Беларусь откажется от упавшего корпуса реактора, если у него есть хоть малейшее повреждение. "Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские средства массовой информации), — "упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси". Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлический корпус — "бочка" — толщиной 20 см, в который будет помещен реактор. Мне доложили на утро, когда этот инцидент произошел. Они [строители] перемещали его на складе, тренировались поднимать. Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта "бочка" одним краем упала на землю, с которой ее подняли". По словам Лукашенко, ему представили кадры этого инцидента и он сразу же поручил немедленно разобраться с произошедшим.

Новая политика Евросоюза в отношении официального Минска обсуждалась на встрече вице-спикера сейма Польши Ришарда Терлецкого с представителями белорусских демократических сил в Минске. Белорусскую сторону на встрече представляли Юрий Губаревич, Владимир Некляев, Лев Марголин, Павел Северинец, Николай Статкевич, Станислав Шушкевич и Алексей Янукевич. "В первую очередь обсуждалась новая линия, которая сейчас осуществляется западными политиками в отношении Минска, — сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. — Сегодня контакты на политическом уровне продолжают расширяться достаточно стремительно, причем в большой степени это происходит авансом в надежде на то, что своими последствиями такой диалог будет иметь некие системные изменения в Беларуси". Он сообщил, что вице-спикера сейма Польши интересовало отношение белорусских демсил к такой политике. "Он достаточно честно говорил, что на сегодня они видят именно эту опцию наиболее эффективной для укрепления связей, расширения присутствия Европы в Беларуси", — отметил Янукевич.

Гражданка Россия Мария Рымарь, задержанная в минском аэропорту за сообщение о тротиле, оштрафована на 25 базовых величин (525 новых рублей) за неподчинение требованиям сотрудников милиции. Такое решение принял суд Октябрьского района Минска. Во время заседания — четвертого по счету — Рымарь давала пояснения по делу. Она сообщила, что сотрудники милиции, задержавшие ее в аэропорту, не представились и не объяснили причины ее задержания, не зачитали ее права и обязанности, чем, по ее мнению, нарушили законодательство об органах внутренних дел. Кроме того, Рымарь пояснила, что действовала в целях самообороны, когда уворачивалась от сотрудника милиции, пытавшегося изъять у нее паспорт и заламывавшего руку.

1 сентября размер обязательной продажи иностранной валюты для белорусских предприятий-экспортеров будет снижен с 30% до 20% от суммы выручки в иностранной валюте. Такое решение принято Национальным банком "в рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений". "Данная мера позволит активизировать инвестиционную и деловую активность субъектов хозяйствования Республики Беларусь, станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза и будет способствовать созданию равных условий для экономических субъектов государств ЕАЭС по развитию их экспортного потенциала", — отмечается в сообщении Нацбанка.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 августа. "Самое великое достоинство нашего парламента, что там работают профессионально, спокойно, без воплей, без криков", — заявил Александр Лукашенко в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика