Обзор важнейших событий 18 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 августа 2016 года

19.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 августа. Новый апостольский нунций Габор Пинтер прибыл в Минск. У трапа самолета папского посла встречали все члены Конференции католических епископов Беларуси во главе с митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем. "Я очень рад ступить наконец на белорусскую землю, — сказал Пинтер. — Было очень интересно наблюдать из самолета, какая же красивая страна Беларусь. Во многом она напомнила мне о Венгрии — так много полей также и в моей стране. На этот момент я на 100% готов к работе на благо костела в Беларуси, вашей страны и людей в ней. Но это не только задание — это еще и радость для меня". Апостольский нунций отметил, что его первостепенной задачей станут встречи с духовенством, верующими и представителями государственной власти.

Парламентские выборы демонстрируют полное банкротство избирательной системы, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Это головная боль не столько для оппозиции, сколько для властей. За 20 лет система себя полностью исчерпала: административный ресурс, который был главный действующим лицом во время избирательных кампаний, уже не способен сделать, чтобы парламентские выборы были живыми, чтобы ими интересовались люди", — сказал он. Политик отметил, что экономический и финансовый кризис также не повышает интереса к модели избирательной кампании, которую предлагают белорусские власти.

Депутат Палаты представителей в 2000—2004 годах, бывший политзаключенный, кандидат в депутаты на нынешних парламентских выборах Сергей Скребец в своем выступлении на телеканале "Беларусь 3" призвал пенсионеров голосовать только в основной день выборов — 11 сентября. "Уважаемые пенсионеры, обращаюсь к вам, ведь в основном вы ходите на избирательные участки, — заявил кандидат. — Не приходите на досрочное голосование. Военных, студентов, контрактников заставят прийти и под угрозой увольнения проголосовать. Но вам-то чего бояться? В воскресенье, 11 сентября, проявите усилие воли, оторвите свои задницы от дивана, выключите телевизор хотя бы на полчаса и придите на участки для голосования".

Валовой внутренний продукт Беларуси в январе—июле снизился на 2,7% и составил 52,6 млрд. деноминированных рублей. Многие макроэкономические показатели, влияющие на динамику ВВП, оставались в отрицательной зоне. Объем промышленного производства сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Инвестиции в основной капитал уменьшились на 20,6%. Объем жилищного строительства составил 2,4 млн. квадратных метров, уменьшившись почти на четверть. Объемы розничного и оптового товарооборота также оказались ниже, чем в прошлом году.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 августа. Новый апостольский нунций Габор Пинтер прибыл в Минск. У трапа самолета папского посла встречали все члены Конференции католических епископов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика