Кобяков: Пакет прогнозных документов на 2017 год готов и будет в ближайшее время направлен на рассмотрение президента. 21.by

Кобяков: Пакет прогнозных документов на 2017 год готов и будет в ближайшее время направлен на рассмотрение президента

24.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 августа. Предварительная работа над пакетом прогнозных документов на 2017 год практически завершена и в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение президента Беларуси, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 23 августа на заседании Совета министров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, речь идет о двух проектах указов главы государства — "О задачах социально-экономического развития" и "Об Основных направлениях денежно-кредитной политики", а также двух проектах законов — "О республиканском бюджете" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс".

По словам премьера, эти документы увязаны друг с другом и обеспечивают сбалансированность развития экономики и финансового рынка.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития на 2017 год, руководитель Кобяков отметил, что "количественные значения соответствуют целевым ориентирам пятилетки".

"Важнейшими показателями для правительства и Национального банка определены: валовой внутренний продукт вырастет на 1,5 процента; рост реальных располагаемых денежных доходов населения планируются на уровне 101,2 процента; производительность труда по валовому внутреннему продукту вырастет на 1,6 процента и будет превышать темпы роста реальной заработной платы; экспорт товаров и услуг увеличится на 3,6 процента; сальдо внешней торговли товарами и услугами планируется положительным, порядка 103 млн. долларов США или плюс 0,2 процента к ВВП; прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) — в объеме 1,4 млрд. долларов США", — сообщил премьер-министр.

"Неукоснительно будем соблюдать приоритет сбалансированного развития экономики – это сбалансированность платежного баланса и бюджета, выполнение внешних обязательств без снижения золотовалютных ресурсов страны, снижение инфляции", — подчеркнул он.

Кобяков сообщил, что в настоящее время завершается работа по формированию целевых задач для министерств, концернов и предприятий. Подходы к выстраиванию ключевых показателей эффективности для всей вертикали власти, как и планировалось, не претерпят существенных изменений по сравнению с этим годом.

"Основной акцент делаем на качественные показатели роста и экспорт. Все они будут учтены в постановлении правительства и, тем самым, мы сформируем вертикально интегрированную матрицу задач начиная от правительства до руководителей предприятий через систему бизнес-планирования", — сообщил уководитель правительства.

Говоря о республиканском бюджете на 2017 год, Андрей Кобяков обратил внимание, что он сохраняет социальную направленность: "В полном объеме учтены все расходы по социальным выплатам и, несмотря на крайне ограниченные возможности бюджета, сохранены на уровне текущего года ресурсы для поддержки экспорта".

Премьер-министр отметил, что основные направления денежно-кредитной политики тесно увязаны с проектами прогноза и бюджета на 2017 год. По его словам, целевая задача сохранена – снижение инфляции до однозначного значения в 9 процентов.

"В 2017 году мы должны не только сохранить, но и нарастить золотовалютные резервы государства. Ставим для себя ориентир в плюс 500 млн. долларов. Задача сложная, но при согласованных действиях Правительства и Национального банка – выполнимая. Наработки и договоренности есть, в том числе и с международными финансовыми структурами. Надо активно и наиболее оптимально для страны их использовать", — отметил Кобяков.

По его словам, принимаемые меры по финансовому оздоровлению реального сектора экономики, организаций сельского хозяйства и переработки помогают решить некоторые вопросы и банковского сектора, обеспечить их устойчивое функционирование.

"Стоимость кредитов для экономики – извечная проблема. Но она постепенно решается. В этом году уже вошли в запланированный коридор. В июле 2016 г. средняя процентная ставка по новым кредитам в белорусских рублях без учета льготных составила 24,7 процента годовых. Это ниже, чем по кредитам декабря 2015 г. на 8,6 процентных пункта", — подчеркнул он.

Кобяков обратил внимание, что эти вопросы "должны решаться уверенно, но не перегибая", а действовать необходимо "крайне аккуратно, не сваливаясь на простые решения".

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 августа. Предварительная работа над пакетом прогнозных документов на 2017 год практически завершена и в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика