Обзор важнейших событий 25 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 августа 2016 года

26.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 августа. Ровно четверть века назад, в августе 1991 года, Декларация о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики приобрела статус конституционного закона. Декларация, провозгласившая верховенство белорусской Конституции на территории БССР, была принята Верховным Советом годом ранее, 27 июля 1990-го. За нее проголосовали 229 депутатов из 232 зарегистрировавшихся, трое — воздержались. Статус закона документ получил 25 августа 1991 года, спустя три дня после провала путча ГКЧП в Москве. Тогда же на территории республики была прекращена деятельность Компартии. 19 сентября того же года в связи с переименованием БССР в Республику Беларусь в название и текст декларации были внесены соответствующие изменения, а 15 марта 1994-го в развитие положений декларации была принята новая Конституция.

Праздничная акция по случаю 25-летия вступления в силу Декларации о государственном суверенитете Беларуси прошла в центре Минска. БелаПАН вел онлайн-трансляцию с места событий. Ее инициатором выступило международное общественное объединение "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии). Акция началась с Купаловских чтений в сквере имени Янки Купалы у памятника народному поэту. Затем около 70 участников акции прошли праздничным шествием по проспекту Независимости до одноименной площади. Когда участники практически разошлись, пятеро неизвестных молодых людей в байках с натянутыми на головы капюшонами забросали участников шествия яйцами и побежали в сторону улицы Мясникова. Задержать их не удалось.

Александр Лукашенко в октябре планирует посетить Пакистан, где проведет переговоры с премьер-министром этой страны Навазом Шарифом. Об этом он сообщил 25 августа в Минске на встрече с государственным министром по иностранным делам, специальным помощником премьер-министра Пакистана Саидом Тариком Фатеми, сообщает пресс-служба президента. Он подчеркнул, что в Беларуси "гордятся дружественными отношениями с таким мощным и влиятельным государством, как Пакистан". "Для меня в Пакистане нет чужих, не своих вопросов. Мы переживаем за то, какова обстановка в Пакистане, как вы развиваетесь. Точно так Наваз Шариф мне говорил, что для него Беларусь небезразлична", — сказал белорусский руководитель. "С ним мы встретимся в октябре", — заявил он, отметив, что эта встреча "должна быть глубокой", на ней планируется проработать многие вопросы, в том числе на перспективу.

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) предлагает правительству ввести безвизовый режим для стран, наиболее активно инвестирующих в белорусскую экономику. "Мы считаем, что безвизовый режим может быть введен в отношении стран, которые являются основными инвесторами Беларуси. Наши предложения, которые предполагают введение безвизового режима, поддержаны министерствами, государственными учреждениями и уже переданы в правительство", — сообщила БелаПАН директор НАИП Наталья Никандрова.

Суд Центрального района Минска 25 августа признал экстремистскими девять статей сайта 1863x.com, создатель которого блогер Эдуард Пальчис находится под стражей.
Заседание суда проходило в закрытом режиме. Пальчиса в суд не доставили. Он по-прежнему находится в жодинском СИЗО. Известно также, что в Минский городской суд поступило уголовное дело в отношении самого Пальчиса, но дата рассмотрения пока не назначена. Создатель сайта 1863x.com блогер Эдуард Пальчис, известный как Джон Сильвер, был задержан 23 января этого года в Брянской области РФ при пересечении российско-украинской границы. В Беларуси о его задержании стало известно в конце января, тогда же выяснилось, что Пальчис содержится в тюрьме Брянска. Впоследствии его этапировали в Беларусь.

Представители правоцентристских структур — движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии и оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" — 25 августа провели совместный пикет возле Комаровского рынка в Минске, приуроченный к 25-летию вступления в силу Декларации о государственном суверенитете Беларуси. В пикете приняли участие около полутора десятка человек: кандидаты в депутаты от правоцентристов, в частности Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова, Павел Стефанович, а также члены их команд. Мероприятие проходило под бело-красно-белыми флагами.

"Сила белорусской национальной идеи непобедима", – заявил председатель Партии БНФ, закрывая вечером 25 августа пикет на ступеньках минского Дворца спорта, который был приурочен к 25-летию вступления в силу Декларации о государственном суверенитете Беларуси. В комментарии БелаПАН Янукевич назвал положительным тот факт, что сегодня в Минске прошли различные акции, посвященные этой дате. "Наверное, это хорошо, когда проходят акции, привлекающие различные целевые группы. Но нужны и такие акции, которые показывают массовость сторонников белорусской национальной идеи", – сказал он. При этом партийный лидер выразил надежду, что такой массовой акцией станет митинг, намечаемый на 8 сентября, День белорусской воинской славы, который Партия БНФ намерена провести в сквере возле столичного оперного театра в формате предвыборного мероприятия кандидата в депутаты.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 августа. Ровно четверть века назад, в августе 1991 года, Декларация о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика