Обзор важнейших событий 29 августа 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 августа 2016 года

30.08.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 августа. Международный валютный фонд советует белорусским властям привести стандарты бухучета в соответствие с международными. Действующие правила ведения бухучета, по мнению МВФ, могут искажать финансовую отчетность компаний. В связи с этим фонд рекомендует внести поправки в закон "О бухгалтерском учете и отчетности", приведя его в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). По информации БелаПАН, МВФ, в частности, рекомендует уже в 2017 году создать в Беларуси независимый орган, который будет уполномочен заниматься внедрением в стране стандартов бухучета согласно МСФО. МВФ также предлагает распространить на все госпредприятия обязанность подготовки финансовой отчетности по международным стандартам. Упомянутые рекомендации обусловлены тем, что действующие правила ведения бухгалтерского учета в Беларуси могут, по мнению МВФ, искажать финансовую отчетность компаний.

Александр Лукашенко подписал указ № 322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий". Документом предусматривается внедрение с 1 октября 2016 года системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов. "Эта мера необходима для обеспечения государственной поддержки в первую очередь лиц пенсионного возраста и социально уязвимых категорий граждан в условиях роста уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг", — сообщила пресс-служба президента. Субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.

Александр Лукашенко считает, что его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре этого года должны положить начало качественно новому этапу китайско-белорусского партнерства. Об этом глава белорусского государства заявил на встрече в Минске с делегацией Народного правительства провинции Хунань (КНР) во главе с мэром правительства центрального города Чанша Ху Хэнхуа и президентом компании Zoomlion Чжань Чуньсинем, сообщила пресс-служба президента. "Ваш нынешний визит носит особый характер. Он проходит в преддверии запланированной на сентябрь нашей встречи на высшем уровне с председателем КНР господином Си Цзиньпином. Эти переговоры должны положить начало качественно новому этапу китайско-белорусского партнерства — реализации полномасштабных инвестиционных проектов. Не сомневаюсь, что это благотворно скажется на предстоящей работе деловых кругов провинции Хунань и регионов Беларуси", — отметил Лукашенко.

Президент Европейской народной партии Жозеф Доль 1—2 сентября совершит визит в Беларусь, сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский на пресс-конференции в Минске. "Европейский политик планирует во время визита сделать мониторинг проходящей избирательной кампании, а также выразить поддержку своим партнерам в Беларуси", — сказал он. По словам Рымашевского, Доль планирует 1 сентября посетить пикет, который в 17.30 намерена провести возле ЦУМа правоцентристская коалиция. В эту структуру кроме БХД входят движение "За Свободу" и Объединенная гражданская партия. 2 сентября Доль примет участие в совместной пресс-конференции с лидерами правоцентристской коалиции. Предполагается, что у Доля состоятся встречи и с представителями властей.

Посол Казахстана Ергали Булегенов надеется, что парламентские выборы в Беларуси станут "прорывными" с точки зрения их оценки западными наблюдателями. Об этом дипломат заявил на пресс-конференции в Минске. "Я так понимаю, и мы с вами все это наблюдаем — парламентские выборы в Беларуси идут в соответствии с законами Беларуси, международными стандартами", — сказал Булегенов. Он отметил, что в прошлом году и в Казахстане, и в Беларуси прошли президентские выборы. "Состоялись выборы и Александра Григорьевича (Лукашенко. — БелаПАН.). На выборах оба наши лидера получили максимальную поддержку своего населения. Это еще раз говорит о том, что народ поддерживает политику глав наших государств и верит в ближайшее процветание своих государств", — сказал посол. По мнению дипломата, наблюдатели от СНГ на предыдущих выборах в двух государствах давали им объективную оценку.

Народ Беларуси лишен права и возможности через справедливые, свободные и демократические выборы самостоятельно управлять страной, избирая депутатов парламента, говорится в проекте заявления кандидатов в депутаты от демократических партий. "Документ уже подготовлен, сейчас проходит его подписание кандидатами", — сообщила пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Анна Красулина на пресс-конференции в Минске. "Правящий режим не выполнил ни одну из рекомендаций ОБСЕ по демократизации избирательного законодательства, и на практике выборы проходят по уже привычному сценарию фальсификаций народного волеизъявления, при полном контроле вертикали и при попустительстве судов, прокуратуры и органов охраны правопорядка", — зачитала она текст заявления, подготовленного правоцентристской коалицией.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в Минске со специальным координатором миссии краткосрочных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси, заместителем председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кентом Харстедом. "В ходе встречи стороны обсудили ход выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси, а также ряд вопросов, связанных с организацией международного наблюдения за ними", — сообщила пресс-служба МИД.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 августа. Международный валютный фонд советует белорусским властям привести стандарты бухучета в соответствие с международными. Действующие правила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика