Наблюдатели СНГ считают, что избирательная кампания в Беларуси проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне. 21.by

Наблюдатели СНГ считают, что избирательная кампания в Беларуси проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне

02.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 сентября. Миссия наблюдателей от СНГ 1 сентября обнародовала промежуточный отчет о мониторинге подготовки выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси за период с 1 июля. Именно в этот день миссия приступила к работе.

На 1 сентября в составе миссии аккредитованы 328 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, МПА государств — участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Постоянный комитет Союзного государства, исполнительный комитет Содружества. На долгосрочной основе работают 44 наблюдателя.

"Миссия строит свою работу в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации и проведения выборов, законодательством Республики Беларусь, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и внутренние дела государства", — говорится в сообщении.

Оценивая период формирования избирательных комиссий, наблюдатели указали, что, по их мнению, "заседания проходили открыто, в присутствии представителей политических партий и общественных объединений, наблюдателей". Члены миссии отметили, что "перед принятием решения о формировании комиссии обсуждались деловые и политические качества лиц, выдвинутых в их состав, а в тех случаях, когда число претендентов превышало количество предусмотренных членов комиссии, проводилось персональное голосование".

"По мнению миссии, выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты прошли в рамках избирательного законодательства, на принципах альтернативности и достаточно высокой конкурентности", — говорится в сообщении.

Сейчас на 110 депутатских мест претендует 495 кандидатов.

Касаясь агитационной кампании, которая продлится до 10 сентября, наблюдатели отметили, что не все кандидаты в депутаты активно пользуются возможностью заявить о себе на информационных стендах. "Тем не менее по мере приближения дня голосования активность предвыборной агитации повышается", — говорится в сообщении штаба миссии.

"Кандидаты, их доверенные лица ведут активную работу в электоральной среде. Борьба за голоса избирателей осуществляется в разнообразных формах: путем проведения встреч с избирателями, собраний, пикетов, публичных дебатов, дискуссий, выступлений, интервью, распространения избирательных листовок, размещения агитационных материалов на информационных стендах", — написано в промежуточном отчете.

По мнению наблюдателей от Содружества, агитационный период начался и проходит с соблюдением законодательства, кандидатам в депутаты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации.

В то же время наблюдатели от СНГ зафиксировали факты повреждения агитационной продукции кандидатов в депутаты.

По данным Верховного суда Беларуси, судами республики по состоянию на 1 сентября рассмотрены 46 жалоб, касающихся избирательного процесса, 3 из них удовлетворены.

Центризбирком сообщил, что в комиссию поступили 195 обращений, из них 158 — по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов. Обращения касаются образования и деятельности территориальных, окружных и участковых комиссий; разъяснения избирательного законодательства; аккредитации и деятельности наблюдателей; выдвижения кандидатов в депутаты; регистрации и деятельности инициативных групп; проведения предвыборной агитации; составления списков избирателей; порядка голосования и подсчета голосов, а также иных вопросов подготовки и проведения выборов.

В территориальные и окружные комиссии поступили 190 обращений граждан по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, из них 85 — в областные, Минскую городскую комиссии, 105 — в окружные избирательные комиссии.

"Жалобы и обращения рассматриваются в сроки, установленные законодательством", — говорится в сообщении миссии.

По мнению миссии, "в целом избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 сентября. Миссия наблюдателей от СНГ 1 сентября обнародовала промежуточный отчет о мониторинге подготовки выборов депутатов Палаты представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика