Обзор важнейших событий 5 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 сентября 2016 года

06.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 сентября. России выгодно, чтобы у Беларуси были нормальные отношения с западными партнерами, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, комментируя звучащие в международной прессе заявления о том, что затянувшиеся переговоры с Россией о поставках нефти и о цене на газ являются ответом на нормализацию отношений Беларуси с Западом. "Вопросы нормализации отношений Беларуси с Европейским союзом, с другими западными партнерами уже набили оскомину. На эту тему уже много раз высказывался глава белорусского государства, нет смысла повторяться. Мы не собираемся разрывать связи с нашими традиционными партнерами, но одновременно ситуация такова, что для Беларуси жизненно необходимо иметь нормальные отношения с Европейским союзом, с Соединенными Штатами Америки, с другими ключевыми игроками в разных регионах", — заявил министр.

На парламентских выборах при избирательных комиссиях всех уровней аккредитовано 32.015 национальных наблюдателей. От граждан путем подачи заявлений наблюдателями стали 3.453 человека, трудовые коллективы выдвинули 1.908 наблюдателей, политические партии — 3.035.

Окружная избирательная комиссия Старовиленского округа № 105 вынесла предупреждение кандидату в депутаты от Партии БНФ Владимиру Подголу. "Председатель комиссии на заседании доложил, что я провел несанкционированный пикет, — сообщил Подгол. — В своем ответе я сказал, что он не знает закон, так как для проведения пикетов кандидата в депутаты не нужна санкция, они проводятся по уведомительному принципу". При этом, отметил он, у комиссии даже не было копии заявления, которое Подгол отнес в Мингорисполком и которым уведомлял о проведении пикетов. По словам Подгола, ему было также инкриминировано распространение без выходных данных цитатника Лукашенко, который он сам распечатал еще год назад, а также полос бумаги с цитатами руководителя страны.

Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда отказала фотографу Антону Мотолько в иске к Белтелерадиокомпании. С Мотолько будут взысканы расходы за участие в процессе эксперта Андрея Чупринского — 89 рублей в пользу последнего. 17 марта 2015 года ночью Мотолько под Вязынкой сделал несколько снимков редкого для Беларуси явления — северного сияния, разместил их в своем блоге, а затем два из них увидел в сюжете на телеканале "Беларусь 1", который вышел в эфир в 12 часов 18 марта. Фотограф требовал с Белтелерадиокомпании 1 копейку в качестве компенсации морального вреда, поскольку разрешения на использование фото не давал, и компенсацию в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права — по 10 базовых величин за каждый снимок. Белтерадиокомпания иск не признала.

Следственные органы проводят проверку по факту смерти в СИЗО № 1 в Минске бывшего директора ОАО "Узденский райагросервис" 30-летнего Александра Бича — одного из фигурантов уголовного дела экс-председателя Узденского райисполкома Вячеслава Пахольчика. Признаков насильственной смерти или суицида не обнаружено. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Опрашивается медицинский персонал учреждения исправительной системы. Одна из версий смерти молодого мужчины — заболевание. По данным СМИ, Бич умер еще 8 августа. Информация об этом появилась только сегодня.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 сентября. России выгодно, чтобы у Беларуси были нормальные отношения с западными партнерами, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, комментируя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика