Обзор важнейших событий 15 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 сентября 2016 года

16.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 сентября. В белорусском правительстве и посольстве в Москве не комментируют результаты вчерашних переговоров вице-премьера Владимира Семашко и вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о цене на газ. "Мы не комментируем", — заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского правительства Владислав Сычевич. В посольстве Беларуси в России сообщили, что "не уполномочены комментировать ход переговоров". 12 сентября Александр Лукашенко поручил правительству в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной о поставках энергоносителей.

Если Беларусь предпримет действия, противоречащие ее международным обязательствам, США "проявят гибкость" в вопросе расширения санкций либо отмены их облегчения, заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге 14 сентября. По его словам, Соединенные Штаты продолжают оценивать ситуацию "день за днем, неделю за неделей". Прошедшие парламентские выборы можно рассматривать как определенную надежду, но США ждут большего, сказал Тонер. Он подчеркнул, что введенные в 2006 году санкции в отношении официального Минска привязаны к вопросам демократии и прав человека. Как отметил Тонер, США расширили взаимодействие с Беларусью по целому ряду вопросов, но возвращение в Минск посла в повестке дня пока не стоит.

Александр Лукашенко хочет большего участия ЕС в проектах по развитию инфраструктуры на границе. Об этом он заявил в Минске на встрече с участниками 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств — участников СНГ. "Территориальное положение Беларуси таково, что в рамках Содружества значительная часть нашей границы проходит со странами Европейского союза. Совместно с ними мы реализуем ряд программ по развитию инфраструктуры на границе, обеспечению безопасности, беспрепятственному перемещению товаров. Скажу откровенно: хотелось бы большего участия ЕС в таможенных делах. Потому что как России, так и Евросоюзу крайне важна Беларусь, где товары проходили бы, прежде всего, транзитом, и по времени это было бы минимально", — сказал глава государства.

По неофициальным данным, владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж выпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Комитет государственной безопасности, в производстве которого находится дело приближенного в прошлом к Александру Лукашенко бизнесмена, данную информацию не комментирует. Чижу, задержанному 11 марта, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере). По версии председателя КГБ Валерия Вакульчика, узнав об обысках в офисах компаний, бизнесмен пытался на машине бежать за границу. Чиж ехал на скорости 220 км/ч в сторону границы, для его поимки вводился план "Перехват". 11 сентября, общаясь с журналистами на избирательном участке, о деле Чижа высказался Александр Лукашенко: "Честно скажу, что дело в отношении Чижа — на контроле у президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен. Он все-таки недалеко порой был от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Небезразлична мне тема эта".

19—20 сентября Беларусь посетит делегация Еврокомиссии во главе с заместителем руководителя генерального директората по энергетике Герассимосом Томасом, сообщил на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, программа рабочего визита делегации предусматривает встречи с руководством МИД, пройдут также переговоры в Министерстве энергетики, МЧС и Госатомнадзоре. Представители Еврокомиссии посетят площадку строительства Белорусской АЭС. "Стороны обсудят широкий круг вопросов взаимодействия в контексте реализации первой белорусской ядерной энергетической программы, но основной темой визита будет стресс-тестирование — оценки рисков и безопасности — АЭС", — сказал Мирончик.

17—21 сентября состоится визит в Беларусь делегации деловых кругов Султаната Оман во главе с председателем Оманской торгово-промышленной палаты Саидом аль-Киюми. Как сообщил Мирончик, визит организуется Министерством иностранных дел совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, а также Белорусской торгово-промышленной палаты в рамках работы по наращиванию экспорта и диверсификации рынков сбыта белорусской продукции. В состав делегации войдут более 40 крупных оманских бизнесменов. Сферы их деятельности и интересов включают инвестиции, банковское дело, строительство, продовольствие и сельское хозяйство, промышленное производство, добычу полезных ископаемых, страхование, финансовый консалтинг, транспортные услуги, розничную торговлю, гостиничный бизнес, туризм.


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 сентября. В белорусском правительстве и посольстве в Москве не комментируют результаты вчерашних переговоров вице-премьера Владимира Семашко и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика