Эксперты СНГ продолжат работу над проектом концепции сотрудничества в противодействии коррупции. 21.by

Эксперты СНГ продолжат работу над проектом концепции сотрудничества в противодействии коррупции

19.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. 21—22 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта концепции сотрудничества государств — участников СНГ в противодействии коррупции.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, в июне текущего года документ был в основном согласован экспертами и направлен на внутригосударственное согласование в страны Содружества. К нему поступили ряд замечаний, что вызвало необходимость организации дополнительного экспертного заседания.

Разработка концепции обусловлена необходимостью дальнейшего системного и согласованного развития сотрудничества стран СНГ в целях обеспечения скоординированных действий в противодействии коррупции. Документ направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества в этой области, определяет принципы, задачи, основные направления и формы взаимодействия.

Под противодействием коррупции в проекте концепции понимается комплексная системная деятельность стран СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие, расследование преступлений и иных правонарушений, связанных с коррупцией, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным правонарушениям.

Положения концепции станут основой для разработки международных договоров и других международных и внутренних правовых актов государств — участников СНГ, а также межгосударственных программ в сфере борьбы с коррупцией.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. 21—22 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта концепции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика