Посол Франции: Снятие санкций открыло больше возможностей для нормализации отношений между ЕС и Беларусью. 21.by

Посол Франции: Снятие санкций открыло больше возможностей для нормализации отношений между ЕС и Беларусью

20.09.2016 10:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Снятие санкций ЕС с Беларуси открыло больше возможностей для нормализации отношений между Брюсселем и Минском. Такое мнение высказала в интервью БелаПАН посол Франции в Беларуси Доминик Газюи накануне отъезда из Минска в связи с истечением срока своих полномочий.

"Наладить диалог, рассмотреть перспективы сотрудничества, лучше узнать и понять друг друга — вот те цели, которые преследовали высокие представители различных стран — членов ЕС, посещая Беларусь после отмены санкций", — сказала она.

Газюи отметила, что главы МИД Беларуси и Франции Владимир Макей и Жан-Марк Эро встречались в начале сентября нынешнего года в Братиславе в рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства.

"Министры обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между двумя нашими странами, а также перспективы развития диалога Беларуси и ЕС. Естественно, организации подобной встречи предшествовала скрупулезная и кропотливая работа, зато есть результат", — сообщила посол.

Она подчеркнула, что сегодня сотрудничество между Беларусью и ЕС "уже развивается гораздо динамичней, чем несколько лет тому назад". "Обе стороны настроены на диалог во всех отраслях и на нормализацию отношений, а это уже немало. Евросоюз готов оказывать экспертную, техническую и, по возможности, финансовую помощь вашей стране", — отметила Газюи.

В качестве примера она привела программу MOST, разработанную специально для Беларуси. "Это проект Евросоюза, направленный на расширение контактов между гражданами Беларуси и ЕС с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания. Программа действует до декабря 2017 года", — сообщила посол Франции.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Снятие санкций ЕС с Беларуси открыло больше возможностей для нормализации отношений между Брюсселем и Минском. Такое мнение высказала в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика