Макей: Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине. 21.by

Макей: Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине

23.09.2016 10:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине, включая работу трехсторонней контактной группы в Минске, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 22 сентября на встрече высокого уровня в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Встреча высокого уровня "Разрешение кризисов: укрепление возможностей ОБСЕ как организации по смыслу главы VIII Устава ООН" состоялась по приглашению Германии, которая в текущем году председательствует в ОБСЕ.

По мнению Беларуси, вопросы разрешения кризисов составляют одну из функциональных основ ОБСЕ. Дальнейшему укреплению этого компонента ОБСЕ должно служить придание организации четкого правового статуса на основе ее устава, развитие инструментов раннего реагирования на кризисы, сотрудничество с ООН, отметил Макей.

Министр иностранных дел Беларуси также принял участие в рабочей встрече стран — участниц Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ).

В своем выступлении на мероприятии Макей поддержал идею о принятии в Генассамблее ООН резолюции о сотрудничестве между ООН и ЦЕИ. Он отметил важность взаимодействия ЦЕИ и ООН для решения актуальных международных проблем.

Макей проинформировал о концептуальных основах программы председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году.

Центрально-Европейская инициатива — региональное объединение, созданное в 1989 году с целью укрепления европейского регионального сотрудничества. В его составе 18 государств.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине, включая работу трехсторонней контактной группы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика