Глава МИД Беларуси провел в Нью-Йорк ряд двусторонних встреч. 21.by

Глава МИД Беларуси провел в Нью-Йорк ряд двусторонних встреч

23.09.2016 10:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. В ходе визита в Нью-Йорк, где работает 71-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 сентября провел ряд двусторонних встреч.

Как сообщает пресс-служба МИД, Макей встретился с председателем 71-й сессии Генассамблеи ООН Питером Томсоном. Белорусский министр высоко оценил начало работы Томсона на должности руководителя Генеральной ассамблеи ООН и отметил его плодотворное многолетнее сотрудничество с постоянным представительством Беларуси при ООН.

Макей выразил полную поддержку Беларусью инициатив председателя Генассамблеи в первую очередь в том, что касается создания глобальных механизмов содействия выполнению целей устойчивого развития, сообщает пресс-служба.

Томсон, в свою очередь, высоко оценил вклад Беларуси в деятельность ООН, а также "высокородные принципы, которые страна последовательно отстаивает в организации".

"Стороны согласились с мнением о важности полного возрождения чувства коллективной ответственности государств — членов ООН за состояние дел в организации и договорились о совместной работе по повышению авторитета Генеральной ассамблеи и активизации ее деятельности", — отмечается в сообщении.

Макей пригласил Томсона посетить Беларусь в удобное для него время.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси также встретился с министром иностранных дел Омана Юсуфом бин Алави бин Абдаллахом. Макей выразил заинтересованность в укреплении отношений между Беларусью и Оманом в политической и торгово-экономической областях. В этом контексте обсуждены вопросы обмена визитами на высшем и высоком уровнях.

Белорусский министр отметил результативность визита делегации бизнесменов из Омана в Беларусь и их встречи с Александром Лукашенко в сентябре 2016 года.

На встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом стороны констатировали позитивную динамику развития всего комплекса белорусско-латвийских отношений.

Макей и Ринкевичс подробно обсудили возможные шаги, которые способствовали бы дальнейшему активному развитию диалога между Беларусью и ЕС. Предметом беседы также стала ситуация в Евросоюзе после решения Великобритании о выходе из его состава, перспективы урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. В ходе визита в Нью-Йорк, где работает 71-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 22 сентября провел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика