Обзор важнейших событий 29 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 сентября 2016 года

30.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Китай вышли на качественно новый уровень межгосударственных отношений. Таков итог официальных переговоров Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина 29 сентября в Пекине, сообщила пресс-служба белорусского руководителя. По итогам переговоров подписана совместная декларация "об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества". В документе "закреплено намерение непрерывно углублять политическое взаимодоверие и сотрудничество в различных областях, наращивать контакты между народами и гуманитарные обмены, обогащать составляющую белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, развивать "всепогодную дружбу". "Значительное внимание" в декларации уделено экономическому блоку сотрудничества, совместному продвижению проекта Экономического пояса Шелкового пути. В присутствии Лукашенко и Си Цзиньпина подписано "почти три десятка" соглашений и меморандумов о развитии сотрудничества в различных областях, в том числе в сферах промышленности и инвестиций, финансов, торговли, образования и науки, туризма.

Поправки в избирательное законодательство должны устраивать всех субъектов законодательной инициативы, а не одну политическую партию, которая через своего депутата решила внести соответствующий законопроект в парламент, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Объединенная гражданская партия при помощи партийного депутата Анны Канопацкой намерена внести в Палату представителей разработанный совместно с другими демократическими силами проект поправок в избирательное законодательство. Ермошина отметила, что Центризбирком будет являться главным экспертом при разработке поправок в избирательное законодательство, которые планируется сделать после изучения отчета БДИПЧ ОБСЕ по итогам парламентских выборов этого года. "Если мы будем выступать против чего-то, это вряд ли имеет перспективы", — подчеркнула она.

Анна Канопацкая также инициирует в парламенте рассмотрение законопроекта, отменяющего статью 234 Уголовного кодекса о лжепредпринимательстве, сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько по итогам круглого стола "Декриминализация экономических отношений в Беларуси. Новые возможности взаимодействия бизнеса и депутатов Палаты представителей". "Мы потихоньку начинаем делать попытки перейти в практическое русло реализации программы "Миллион новых рабочих мест", — сказал Лебедько.

Иностранные инвесторы, которые специализируются на новых рынках, не воспринимают сегодня Беларусь как страну, куда необходимо вкладывать инвестиции, заявил управляющий директор инвестиционного банка Rothschild по странам СНГ Джованни Сальветти в ходе конференции "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие", которая проходит в Минске. "Беларусь не воспринимается сегодня серьезно инвесторами как страна, в проекты на территории которой нужно вкладывать инвестиции", — отметил он. Как следствие, добавил Сальветти, уровень прямых иностранных инвестиций в расчете на душу населения в Беларуси существенно ниже, чем в других странах. "За последние пять лет Беларусь ничего серьезного не выставила на продажу, чтобы привлечь иностранные инвестиции", — констатировал представитель банка. Он отметил, что в белорусской экономике продолжает играть определяющую роль госсектор, в то время как в европейских странах (Польше, Словакии, Чехии) вклад частного сектора в экономику составляет более 70%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Китай вышли на качественно новый уровень межгосударственных отношений. Таков итог официальных переговоров Александра Лукашенко и председателя КНР Си...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика