Министр иностранных дел Литвы призвал главу европейской дипломатии Могерини оказать давление на Минск в вопросе БелАЭС. 21.by

Министр иностранных дел Литвы призвал главу европейской дипломатии Могерини оказать давление на Минск в вопросе БелАЭС

04.10.2016 16:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерику Могерини оказать давление на Минск в вопросе безопасности строительства Белорусской АЭС. Этот вопрос, как сообщает портал delfi.lt, поднимался 4 октября на встрече Линкявичюса и Могерини в Брюсселе.

"Надеемся, что все должностные лица ЕС, общаясь с белорусскими представителями, обязательно будут упоминать и этот вопрос", — заявил Линкявичюс журналистам.

Он также добавил: "Ядерная безопасность должна быть приоритетом не только отдельных стран — членов ЕС, но и всего Евросоюза. Важно направить единое послание о том, что это общая проблема".

По его словам, он встретил поддержку и понимание Могерини.

Белорусская АЭС, строящаяся при участии России под Островцом, в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2.400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020-й.

Литва выступает с критикой строительства БелАЭС, заявляя, что белорусская сторона не обеспечивает в должной мере безопасность проекта.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерику...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика