Обзор важнейших событий 5 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 октября 2016 года

06.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. Белорусские правозащитники признали блогера Эдуарда Пальчиса политзаключенным, говорится в совместном заявлении правозащитного центра "Весна" (лишен официальной регистрации в 2003 году), Центра правовой трансформации Lawtrend, Белорусского дома прав человека имени Бориса Звозскова (Вильнюс), ПУ "Белорусский документационный центр", комитета защиты репрессированных "Солидарность" и ОО "Белорусская ассоциация журналистов". Они требуют освободить Пальчиса из-под стражи, поскольку обеспечение его явки в суд может быть гарантировано и другими мерами пресечения, не связанными с изоляцией обвиняемого, а также прекратить дело в отношении блогера по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса и обеспечить проведение открытого судебного процесса с соблюдением всех гарантий справедливого судебного разбирательства.

Решение Верховного суда Беларуси оставить в силе смертный приговор Сергею Острикову удручает, говорится в заявлении Совета Европы. "Смерть — это не правосудие. Введение моратория на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене будет означать подлинную приверженность европейским ценностям", — отмечается в заявлении. В Совете Европы напоминают, что выражали сожаление по поводу смертного приговора Острикову 25 мая, вскоре после его вынесения. С аналогичным заявлением от имени ЕС выступил пресс-секретарь Европейской службы внешних действий.

Беларусь и Пакистан договорились продолжить практику взаимной поддержки на международной арене. Об этом говорится в совместном заявлении Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, которое принято по итогам официальных переговоров в Исламабаде. "Стороны, отмечая схожесть подходов по ключевым международным и региональным проблемам, подтвердили свою приверженность общепризнанным нормам международного права, целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, укреплению роли ООН в решении всего комплекса вопросов по поддержанию международного мира и безопасности, противодействию современным вызовам и угрозам, таким как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, незаконное производство и сбыт наркотиков, торговля людьми, природные и техногенные катастрофы", — говорится в заявлении.

Президент Молдовы Николае Тимофти наградил Александра Лукашенко Орденом Республики. Награда присуждена "в знак глубокой признательности за особые заслуги в развитии и укреплении отношений дружбы, взаимопонимания и сотрудничества в различных отраслях между Республикой Беларусь и Республикой Молдова и существенный вклад в поддержку нашей страны в трудной экономической ситуации", сообщила пресс-служба молдавского руководителя

Глава группы компаний "Серволюкс" Евгений Баскин и другие фигуранты уголовного дела в полном объеме возместили причиненный ущерб и ходатайствуют об освобождении от уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе КГБ. "Следствие продолжается, фигурантам уголовного дела предъявлены окончательные обвинения по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. Е.Баскин и иные фигуранты дела причиненный ущерб возместили в полном объеме. Ими заявлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 88-1 УК Республики Беларусь", — говорится в ответе из КГБ на запрос БелаПАН. Баскин и несколько менеджеров группы компаний "Серволюкс" были задержаны 14 марта 2016 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По информации КГБ, ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивался в 370 млрд рублей. После задержания Баскин содержался под стражей. 22 марта пресс-служба КГБ сообщила о переводе его под домашний арест "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". 1 июля в ведомстве заявили, что бизнесмен полностью возместил вменяемый ему ущерб и отпущен под подписку о невыезде.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. Белорусские правозащитники признали блогера Эдуарда Пальчиса политзаключенным, говорится в совместном заявлении правозащитного центра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика