Обзор важнейших событий 17 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 октября 2016 года

18.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. Предположения о том, что Россия может напасть на Беларусь, являются абсолютными домыслами, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью польской газете "Речь Посполита". "Я понимаю вашу подоплеку, что, мол, Россия напала на Украину и, может быть, если Беларусь не понравится, и на Беларусь захочет напасть. Это, я считаю, абсолютные домыслы, такого никогда, думаю, не будет. И в России о таком не размышляют, — считает Макей. — Для Беларуси было бы дико, потому что мы настолько переплетены чисто человеческими узами, что мы чувствуем себя действительно единым народом. У нас созданы одинаковые условия для россиян в Беларуси и белорусов в России. В этом плане мы не чувствуем себя чужими в России, а россияне не чувствуют себя чужими у нас. Поэтому, даже исходя из чисто обыденного понимания на таком простом человеческом уровне, я однозначно убежден, что такие идеи можно назвать бредовыми".

У стен Минского городского суда на протяжении трех часов длилась начатая 14 октября акция солидарности с блогером Эдуардом Пальчисом, суд над которым проходит в закрытом режиме. Возле суда под пятью бело-красно-белыми флагами находились активисты Алесь Макаев, Ольга Николайчик, Максим Винярский, Леонид Кулаков и другие. Подходила жена Пальчиса. За происходящим наблюдало около 10 сотрудников милиции. В отношении участников акции были оформлены административные протоколы.

Николай Лозовик освобожден от должности секретаря Центризбиркома указом президента "в связи с выходом в отставку". В приемной председателя ЦИК БелаПАН сообщили, что в комиссии пока никаких комментариев в связи с кадровым решением Александра Лукашенко не дают, но отметили, что Лозовика на работе уже не будет. Олимпиада Лозовик, жена экс-секретаря ЦИК, сообщила БелаПАН, что сам он не может дать комментарий в связи с болезнью. "Решение принято по болезни. И срок подошел — скоро Центризбирком будет переизбираться", — отметила она. Николай Лозовик занимал должность секретаря ЦИК с 2000 года. С 2006 по 2015 годы находился в списке лиц, которым был запрещен въезд в ЕС в рамках санкций.

Согласно первой оценке в январе—сентябре 2016 года объем белорусского ВВП в текущих ценах составил 69,3 млрд рублей, или в сопоставимых ценах на 2,9% меньше к уровню января—сентября 2015 года, сообщил Белстат. Снижение ВВП наблюдается с 2015 года. В текущем году оно продолжилось: за январь — 4,4%; январь—февраль — 4,1%; январь—март — 3,7%; январь—апрель — 3%; январь—май — 2,8%; январь—июнь — 2,5%; январь—июль — 2,7%; январь—август — 3%.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. Предположения о том, что Россия может напасть на Беларусь, являются абсолютными домыслами, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика