Трехсторонняя контактная группа по Украине работает 18 октября в режиме видеоконференции. 21.by

Трехсторонняя контактная группа по Украине работает 18 октября в режиме видеоконференции

18.10.2016 16:09 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины 18 октября проводит видеоконференцию с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, сообщает на своей странице в "Фейсбуке" Дарья Олифер — пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Леонида Кучмы.

Подробности переговоров пока не сообщаются.

Накануне их проведения стало известно об убийстве в Донецке одного из командиров "ДНР". Арсен Павлов, известный по позывному "Моторола", был взорван 16 октября вместе с охранником в лифте собственного дома. Руководитель самопровозглашенной республики Александр Захарченко возложил вину за него гибель на Службу безопасности Украины и заявил, что таким образом президент Украины Петр Порошенко "объявил войну" сепаратистам. В свою очередь, спецслужбы Украины заявляют, что Павлов был убит "своими же подельниками".

Предыдущее заседание контактной группы в формате видеоконференции прошло 11 октября. По его итогам Олифер сообщила, что украинская сторона "жестко поставила вопрос о срыве рамочного решения о разведении сил и средств со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в частности, в районе Станицы Луганской, а также о несоблюдении режима тишины и взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей со стороны ОРДЛО". Также снова обсуждался вопрос освобождения пленных.

Последняя встреча контактной группы в Минске состоялась 5 октября. По ее итогам спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик в специальном заявлении подчеркнул, что контактная группа считает необходимым восстановить доступ к пешеходному мосту на пропускном пункте в Станице Луганской (Донецкая область). "К сожалению, люди, которые хотят перейти из отдельных районов Донецкой области на украинскую сторону, сталкиваются с довольно большими препятствиями. Это очень опасный участок, в частности в зимний период", — отметил представитель ОБСЕ. Дипломат выразил надежду, что контактной группе еще в этом году удастся "покончить с этим позором".

Следующий раунд переговоров по Украине в Минске пройдет 26 октября — после встречи лидеров стран "нормандской четверки", запланированной на 19 октября в Берлине.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины 18 октября проводит видеоконференцию с участием...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика