Обзор важнейших событий 18 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 октября 2016 года

19.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Соединенные Штаты Америки продлевают режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий на полгода, сообщила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк на брифинге в Минске. Соответствующее сообщение практически сразу после этого распространило также Министерство финансов США. "Министерство финансов США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлевает разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий", — говорится в релизе Минфина. Решение действует до 30 апреля 2017 года.

Смягчение санкций будет способствовать укреплению экономической и политической независимости Беларуси, ее суверенитету и территориальной целостности, заявила Бриджит Бринк. Она сообщила, что сегодня у нее состоялись переговоры с министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями гражданского общества, оппозиционных партий, а также правозащитного движения, в ходе которых обсужден весь спектр двусторонних отношений.

Возвращение посла Соединенных Штатов в Минск и белорусского посла в США является одним из элементов нормализации двусторонних отношений, однако определенной договоренности на этот счет у сторон пока нет, сообщила Бринк. "Мы рассчитываем, что нормализация отношений с Беларусью состоится. Это касается и вопроса обмена послами, но это постепенный процесс, который предполагает в том числе возвращение послов", — отметила она. По словам Бринк, ей неизвестно о какой-либо договоренности решить вопрос с назначением посла США после президентских выборов в стране, о чем ранее заявил Александр Лукашенко. "Я не видела этого заявления, но я могу сказать, что стороны разделяют взгляд относительно нормализации, улучшения отношений. Это будет происходить постепенно", — добавила представитель Госдепартамента.

Около десяти протоколов составлено в отношении участников акции солидарности с блогером Эдуардом Пальчисом, которая прошла у здания Минского городского суда, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. 14, 17 и 18 октября активисты различных оппозиционных организаций приходили к зданию суда с портретами Пальчиса и бело-красно-белыми флагами, чтобы выразить поддержку блогеру. Сотрудники милиции считают акцию незаконной, составляя на ее участников протоколы об административном правонарушении. Во вторник, сообщил Северинец, протоколы составлены в отношении его самого, Максима Винярского, Юлии Фроловой, Сергея Стрибульского, Алеся Макаева, Сергея Пальчевского, Алексея Шеина и др. В суде объявлен перерыв до 10 часов 19 октября. Активисты в это время намерены продолжить акцию солидарности.

Суд Первомайского район Минска приговорил к трем месяцам ареста Александра Свирида (1989 г. р.), который 10 июля на улице Калиновского напал на пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты Палаты представителей первого заместителя председателя движения "За Свободу" Юрия Губаревича. Кроме того, осужденный должен выплатить пострадавшему члену инициативной группы Губаревича Александру Русевичу 300 рублей компенсации морального вреда. Ему Свирид нанес два удара в голову и один — в туловище. Как сообщил БелаПАН Губаревич, в суде прозвучало, что у Свирида вызвал возмущение сбор подписей под бело-красно-белым флагом, при этом до инцидента обвиняемый выпил бутылку водки.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Соединенные Штаты Америки продлевают режим приостановки санкций в отношении девяти белорусских предприятий на полгода, сообщила заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика