Обзор важнейших событий 16 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 ноября 2016 года

17.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 ноября. В суде Московского района Минска начался судебный процесс над Владимиром Кондрусем — фигурантом дела о массовых беспорядках в столице 19 декабря 2010 года. Дело рассматривается под председательством судьи Светланы Бондаренко. После открытия заседания Кондрусь лег на пол в металлической клетке, где содержатся обвиняемые, и отказался отвечать на вопросы судьи. Кондрусь в зале суда начал резать себе вены. По предложению судьи будет проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого. Поведение Кондруся в суде и неудавшаяся попытка суицида вызывают вопросы относительно его состояния здоровья, заявила она. Суд продолжится после экспертизы. Правоцентристская коалиция оппозиции, в которую входят Объединенная гражданская партия, движение "За Свободу", оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и совет созданной после парламентских выборов Ассамблеи народных представителей, выступили с совместным заявлением, в котором потребовали немедленного освобождения Кондруся.

Пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик распространил комментарий, в котором объяснил, почему Беларусь в ООН пыталась отложить принятие украинской резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)". "Голосование Беларуси по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Кстати, всего таких документов было четыре, но "ущипнуть" Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной", — заявил Мирончик. "Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту, — подчеркнул он. — Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины".

В суде Московского района Минска рассмотрены административные дела в отношении некоторых участников акции памяти жертв сталинских репрессий, которая состоялась возле здания КГБ 29 октября. Жена экс-политзаключенного Николая Статкевича Марина Адамович признана виновной в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Пикетирование, по версии составивших протокол сотрудников милиции, выразилось "в публичной демонстрации зажженной свечи". Адамович оштрафована на 5 базовых величин (105 рублей). Заочно осужден активист Леонид Кулаков. За участие в пикете он оштрафован на 50 базовых величин (1.050 рублей).

"Первый блок Белорусской АЭС мы должны ввести в 2019 году", — сообщил БелаПАН вице-премьер Владимир Семашко в Островце (Гродненская область). По его словам, как и при любой стройке, случаются непредвиденные обстоятельства. "До недавнего времени мы шли четко в графике, по второму [блоку] — с опережением в семь-восемь месяцев. Но случилось, что всем известно, когда по неосторожности исполнителей они, грубо говоря, уронили корпус этого реактора", — отметил Семашко. Он сообщил, что было принято решение заменить корпус. "В таком виде корпус реактора нельзя применять, потому что мы понимаем, что для Беларуси особенно актуально: безопасность — превыше всего. Если есть мизерное сомнение, то надо менять. Поэтому наше решение было принято, и с ним согласились", — сказал вице-премьер. Изначально планировалось, что первый блок будет введен к 2018 году.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 ноября. В суде Московского района Минска начался судебный процесс над Владимиром Кондрусем — фигурантом дела о массовых беспорядках в столице 19 декабря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика