Глава Совета Республики Мясникович обсуждает в Туркменистане вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. 21.by

Глава Совета Республики Мясникович обсуждает в Туркменистане вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества

28.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. С 26 ноября с визитом в Туркменистане находится председатель Совета Республики Национального собрания Беларси Михаил Мясникович.

Как сообщает посольство Беларуси в Ашгабаде, основная цель визита -- участие в работе Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту, которая проходит в столице Туркменистана 26-27 ноября.

В рамках пленарного заседания конференции Михаил Мясникович выступил с докладом, "который позитивно поддержан участниками форума". "С высокой трибуны была предложена стратегия комплексного развития устойчивого многомодального транспортного коридора из Европы в Китай, главный принцип которой заключается во взаимном дополнении двух крупнейших проектов: ЕАЭС и Экономического пояса Великого шелкового пути", -- говорится в сообщении посольства.

В рамках конференции Мясникович провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций стран-участников и международных организаций. С Генеральным Секретарем ШОС Рашидом Алимовым он обсудил вопросы участия Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества. С президентом Грузии Георгием Маргвелашвиили состоялся обмен мнениями по реализации совместных проектов в развитие договоренностей, достигнутых во время визита президента Александра Лукашенко в Тбилиси.

26 ноября состоялась встреча Мясниковича и посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. "Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого стороны обсудили актуальные темы стратегического партнерства Беларуси и Туркменистана по многочисленным направлениям взаимодействия. Рассмотрены вопросы строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, реализация которого находится в завершающей стадии", -- сообщает белорусская дипмиссия.

27 ноября Михаил Мясникович провел ряд встреч с членами Кабинета министров Туркменистана по актуальной повестке двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината, по итогам посещения которого с участием высоких должностных лиц Туркменистана планируется принятие отдельных управленческих решений.

Также, 27 ноября состоялась встреча Мясниковича с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой. Обсуждены темы унификации законодательства, применяемой практики мониторинга работы принятых законов и ряд других актуальных направлений.

Особое внимание было уделено законодательным актам, направленным на поддержку сельхозпроизводителей. Акджа Нурбердыева отметила значительные успехи Беларуси в развитии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и выразила заинтересованность в изучении белорусского законодательства в данной сфере.

Стороны договорились о проведении визита делегации Меджлиса Туркменистана во главе с Акджой Нурбердыевой в Беларусь в первом квартале 2017 года.

Визит Михаила Мясниковича в Туркменистан продлится до 30 ноября.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. С 26 ноября с визитом в Туркменистане находится председатель Совета Республики Национального собрания Беларси Михаил Мясникович. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика