Обзор важнейших событий 28 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 ноября 2016 года

29.11.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. Власти Беларуси разработали проект стратегии повышения эффективности управления госорганизациями. Стратегия призвана обеспечить максимальную прибыль от использования госимущества в интересах государства и общества. По информации БелаПАН, проект документа предусматривает, что управление стратегически значимыми организациями будут по-прежнему осуществлять министерства и концерны. В то же время предполагается "разумная централизация в одном государственном органе" функций собственника по управлению госпредприятиями. На первом этапе такие функции будет выполнять Государственный комитет по имуществу. В последующем планируется создать Национальный фонд управления активами, которому могут быть переданы в управление стратегически значимые организации.

Референдум об увеличении сроков полномочий депутатов Палаты представителей и президента, а также о переходе к пропорционально-мажоритарной избирательной системе в Беларуси может состояться, "если на то будет воля главы государства", заявила БелаПАН председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Относительно предложения Либерально-демократической партии (ЛДП) организовать одновременно с выборами в местные советы 2018 года республиканский референдум глава ЦИК отметила: "У меня нет здесь и не может быть мнения в силу того, что я не принимаю участия в принятии политических решений. Само предложение ни в чем не противоречит международной практике. И его реализация в определенном плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы".

В Беларуси исполнен еще один смертный приговор. По данным правозащитников, расстрелян житель Лидского района Гродненской области Иван Кулеш. Как сообщил БелаПАН координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуда, о приведении приговора в исполнение ему стало известно от родственников приговоренного к высшей мере. Предполагаемая дата приведения приговора в исполнение — 5 ноября. Точная дата будет известна после получения родственниками свидетельства о смерти. Гродненский областной суд приговорил 28-летнего Ивана Кулеша к смертной казни за убийство трех женщин, кражу и разбой. По версии следствия, в сентябре 2013 года Кулеш убил двух продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары более чем на 37 млн рублей. В ноябре 2014 года убил еще одного продавца в Лидском районе — нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина деньги и товары.

Азербайджан может рассчитывать на Беларусь как на самого близкого друга. Об этом Александр Лукашенко заявил в Баку на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате "один на один". "Вы можете на нас рассчитывать как на самых близких друзей. Если мы чем-то можем быть полезны вам в Азербайджане, мы всегда это сделаем. Наши возможности вы хорошо знаете, вы большой друг Беларуси, — сказал Лукашенко. — У нас нет закрытых тем, мы сотрудничаем по всем направлениям и будем сотрудничать по всем направлениям. Мы никому не вредим нашим сотрудничеством, мы открыты и дальше будем открыты, публичны при обсуждении самых злободневных вопросов нашей действительности". Лукашенко также поздравил Ильхама Алиева "с убедительной поддержкой гражданами Азербайджана предложенных конституционных изменений, связанных с увеличением президентского срока до семи лет".

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу. Об этом Александр Лукашенко заявил в Баку на переговорах с Ильхамом Алиевым в расширенном формате. "Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности", — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. Глава государства поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку нефти в Беларусь: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. тонн нефти. "Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана", — подчеркнул Лукашенко.

Министры иностранных дел "нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина, Россия) встретятся в Минске 29 ноября. В посольствах Германии, Франции, Украины и России БелаПАН подтвердили, что ожидают приезда глав своих внешнеполитических ведомств. По сведениям БелаПАН, встреча запланирована на вторую половину дня. На прошлой неделе, когда глава МИД Германии Франк-Вальтер Штанмайер заявил о возможности такой встречи, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сказал БелаПАН, что в Минске готовы принять глав "нормандской четверки".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. Власти Беларуси разработали проект стратегии повышения эффективности управления госорганизациями. Стратегия призвана обеспечить максимальную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика