Кобяков в Сараево обсудил с главой правительства Боснии и Герцеговины предстоящее председательство Беларуси в ЦЕИ. 21.by

Кобяков в Сараево обсудил с главой правительства Боснии и Герцеговины предстоящее председательство Беларуси в ЦЕИ

13.12.2016 16:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. Вопросы предстоящего председательства Беларуси в Центральноевропейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году обсудил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече 13 декабря в Сараево с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Денисом Звиздичем, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ) — региональное объединение, созданное в 1989 году. В настоящее время в состав ЦЕИ входят 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина. Беларусь присоединилась к ЦЕИ на полноправной основе в июне 1996 года.

В 2016 году Босния и Герцеговина председательствует в ЦЕИ, в 2017-м председательство будет передано Беларуси.

На встрече в Сараево также обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества и возможности реализации совместных проектов.

По данным пресс-службы, в 2015 году товарооборот между Беларусью и Боснией и Герцеговиной составил 67,9 млн долларов, что почти втрое больше по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт сократился на 61,2% до 5,6 млн, импорт вырос до 62,3 млн. Сальдо сложилось отрицательным в размере 56,7 млн долларов.

В январе—октябре 2016 года белорусский экспорт в Боснию и Герцеговину составил 3,29 млн долларов и уменьшился на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт снизился до 1,29 млн.

В Боснию и Герцеговину из Беларуси поставляются грузовые автомобили БелАЗ, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, насосы жидкостные. В Беларусь импортируются фрукты и овощи, центрифуги, одежда и обувь.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. Вопросы предстоящего председательства Беларуси в Центральноевропейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году обсудил премьер-министр Андрей Кобяков на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика