Купчина обсудила с Викторин и Райли итоговый отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами. 21.by

Купчина обсудила с Викторин и Райли итоговый отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами

16.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. 15 декабря состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной с главой представительства ЕС Андреа Викторин и временным поверенным в делах США Робертом Райли.

"В ходе встречи стороны обсудили итоговый отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси в 2016 году, официальная презентация которого состоится во время визита в Беларусь делегации БДИПЧ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, запланированного на 19—22 декабря", — сообщает пресс-служба МИД.

Рассмотрены перспективы развития диалога и взаимодействия, в том числе в контексте дальнейшего совершенствования избирательного процесса в Беларуси.

Напомним, в опубликованном 9 декабря итоговом отчете миссии наблюдения за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ говорится, что парламентские выборы в Беларуси 11 сентября 2016 года были хорошо организованы, но ряд давних системных недостатков не решен. Законодательство ограничивает политические права и основные свободы и носит чрезмерно ограничительный характер. На прошедших выборах наблюдалось общее увеличение числа кандидатов, в том числе от оппозиции, но в целом избирательная кампания была мало заметна, отмечает БДИПЧ. Состав избирательных комиссий не был плюралистичным, что подрывает уверенность в их независимости, подчеркивается в документе, в состав комиссий включили незначительное число представителей оппозиции. Процессы голосования, подсчета голосов и сведения результатов "были омрачены значительным количеством нарушений и отсутствием прозрачности".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. 15 декабря состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной с главой представительства ЕС Андреа Викторин и временным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика