МИД Азербайджана: Дело блогера Лапшина рассматривается в рамках законов республики. 21.by

МИД Азербайджана: Дело блогера Лапшина рассматривается в рамках законов республики

08.02.2017 17:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. Азербайджан считает неправильными попытки политизации дела блогера Александра Лапшина, экстрадированного 7 февраля из Минска в Баку. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении внешнеполитического ведомства страны.

"Этот вопрос, носящий чисто правовой характер, должен рассматриваться в юридической плоскости", — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что, несмотря на предупреждения министерств иностранных дел государств, гражданином которых он является, Лапшин "без разрешения правительства Азербайджана совершал незаконные поездки на оккупированные Вооруженными силами Армении азербайджанские территории и призывал к нарушению признанной на международном уровне территориальной целостности страны". При этом, по утверждению МИД, "эти действия совершались преднамеренно".

По данным внешнеполитического ведомства, экстрадированный блогер помещен в бакинский следственный изолятор пенитенциарной службы Минюста Азербайджана. "Вопрос Лапшина рассматривается в рамках законов Азербайджанской Республики", — говорится в сообщении.

Блогер Лапшин, имеющий российское и израильское гражданство, был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан вечером 7 февраля. За несколько часов до этого коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси в закрытом режиме рассмотрела апелляцию Лапшина на постановление Минского городского суда, который признал законным решение Генеральной прокуратуры об экстрадиции блогера. В удовлетворении жалобы было отказано.

После заседания адвокат Лапшина сообщила журналистам, что в отдел по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома подано ходатайство о предоставлении блогеру дополнительной защиты в Беларуси. Направлена также жалоба в Комитет ООН по правам человека.

Александр Лапшин был задержан в Минске 14 декабря 2016 года по запросу Азербайджана, который объявил его в международный розыск за незаконное посещение Нагорного Карабаха. Ему также инкриминируют "публичные призывы, направленные против государства". В Азербайджане Лапшину грозит до восьми лет лишения свободы.

Власти России и Израиля выступали против выдачи блогера Азербайджану.

3 февраля во время встречи с представителями общественности и СМИ в Минске Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с задержанием Лапшина: "Мы согласно решению Интерпола его задержали, и согласно всем законам и порядку мы должны его передать Азербайджану. Конечно, мы его вообще можем выпустить, но это будет неправильно. Точно так же отнесутся потом и к нам. Поэтому по всем соглашениям мы должны его передать Азербайджану".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. Азербайджан считает неправильными попытки политизации дела блогера Александра Лапшина, экстрадированного 7 февраля из Минска в Баку. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика