Обзор важнейших событий 20 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 апреля 2018 года

21.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 апреля. Европарламент в очередной раз пытается говорить тем языком, который он безуспешно использовал в адрес Беларуси до этого более 20 лет, заявил БелаПАН пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя принятую накануне резолюцию Европарламента. "Это язык того, кто хочет лишь декларировать, не заботясь о том, будут ли его слова услышаны и поняты", — подчеркнул Мирончик. По его словам, в сегодняшнем диалоге между Беларусью и другими органами ЕС, а также его странами-членами "такой язык уже стал анахронизмом". "Он не оправдал себя, — сказал Мирончик. — Беларусь и ЕС приходят к новым реалиям во взаимоотношениях, новым эффективным и демократичным форматам общения. Благодаря им каждая сторона теперь может продвигать собственные интересы, принципы и ценности, уважая при этом интересы, принципы и ценности другого партнера. И такое общение приносит плоды, причем обеим сторонам". Этот факт резолюция Европарламента полностью игнорирует, тем самым пытаясь обесценить усилия дипломатии самого Евросоюза, отметил представитель МИД.

Стратегическое сотрудничество Беларуси и Кубы имеет огромный потенциал, заявил Александр Лукашенко в послании Мигелю Диасу-Канелю, в котором поздравил его с избранием на пост председателя Государственного совета и Совета министров Кубы. Лукашенко подчеркнул, что между Беларусью и Кубой сложились особые союзнические отношения. "Совместными усилиями мы достигнем еще более высоких результатов в политической, торгово-экономической и других сферах взаимодействия", — сказал он. Лукашенко выразил уверенность в том, что Диас-Канель "сумеет сохранить и приумножить достижения революции, стать надежной опорой для героического кубинского народа в защите его интересов, успешно отстаивать на международной арене право страны на самостоятельное развитие". Он также поздравил Мигеля Диаса-Канеля с днем рождения и сообщил о своих планах посетить Кубу в этом году.

Экономический суд Минска признал ОАО "Мотовело" банкротом и открыл в его отношении ликвидационное производство. Имущество предприятия распродадут по частям, чтобы выплатить долги кредиторам. Такое решение было принято после того, как суд заслушал отчет антикризисного управляющего по итогам конкурсного производства, открытого в октябре 2017 года. Дело о банкротстве было открыто в июле того же года. Как сообщила на судебном заседании антикризисный управляющий, директор ООО "Антикризисное управление" Ольга Рачко, неплатежеспособность ОАО "Мотовело" приобретала устойчивый характер с июля 2015 года, а с апреля 2016 года имела устойчивый характер. Сейчас общая стоимость имущества предприятия составляет 71,681 млн рублей. Требования кредиторов — 118,25 млн рублей.

Оргкомитет "Чернобыльского шляха — 2018" не удовлетворен решением Мингорисполкома о корректировке формата акции, но надеется провести ее мирно и без эксцессов. Сегодня пять из семи заявителей акции посетили Мингорисполком, где им дали ответ на заявку. Столичные власти разрешили сбор участников с 18.00 до 18.30 возле кинотеатра "Октябрь", проведение демонстрации по тротуарам проспекта Независимости, улицам Сурганова и Орловской до пересечения с улицей Карастояновой. Здесь возле памятного знака жертвам Чернобыля (возле церкви иконы Божией Матери "Взыскание погибших") разрешен митинг с возложением цветов с 20.00 до 20.30. "Мы не совсем удовлетворены ответом столичных властей, так как ряд наших предложений не были поддержаны. Так, был перенесен сбор участников с площадки возле Академии наук к кинотеатру "Октябрь", не разрешен митинг в начале акции и сокращено его проведение по ее завершении. Общее время проведения "Чернобыльского шляха" сокращено", — сказал БелаПАН один из заявителей акции председатель Партии БНФ Григорий Костусев.

Подходы по согласованию балансов спроса и предложения по молоку и молокопродуктам обсуждались в Москве на переговорах, которые провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов с делегацией Беларуси во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем. На переговорах представителями российского министерства было заявлено, что цены на ввозимое из Беларуси сырье не должны быть ниже установленного индикатива, а синхронизация методологии ведения таможенной статистики поможет странам-партнерам эффективнее контролировать молочные балансы. Была подчеркнута необходимость выработать единые подходы к ценообразованию, чтобы избежать значительных колебаний, не имеющих объективных предпосылок, и защитить рынок сбыта российского сельхозтоваропроизводителя. Кроме того, стороны проанализировали вопрос создания единого белорусского поставщика, через которого будут осуществляться все поставки сухого молока из Беларуси на территорию России по установленной цене.

Андрей Бастунец переизбран председателем общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов". Такое решение принято на отчетно-выборном съезде организации, который состоялся в Минске. Для Бастунца, возглавляющего БАЖ с 2015 года, это второй срок на посту. На съезде присутствовали 75 делегатов из 80 выдвинутых. Съезд заслушал отчеты руководства БАЖ, контрольно-ревизионной комиссии и комиссии по этике. По итогам были приняты несколько документов. Среди них заявление съезда. В нем обращается внимание на поправки в законодательство о СМИ, которые приняла Палата представителей 18 апреля в первом чтении. Участники съезда призвали белорусские власти провести обсуждение предлагаемых изменений в законодательство в области СМИ с участием белорусских и международных экспертов, представителей медиасектора, бизнеса и общества; доработать законопроект при рассмотрении во втором чтении с учетом всех мнений, в том числе замечаний и предложений БАЖ, которые переданы в Палату представителей, а также признать право фрилансеров собирать и распространять информацию в отечественных и зарубежных массмедиа.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 апреля. Европарламент в очередной раз пытается говорить тем языком, который он безуспешно использовал в адрес Беларуси до этого более 20 лет, заявил БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика