Обзор важнейших событий 17 мая 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 мая 2018 года

18.05.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. Палата представителей одобрила изменения в декрет президента "о тунеядцах". Представляя 17 мая декрет в парламенте, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что обеспечение занятости и самозанятости граждан является одним из приоритетов в деятельности государства. В то же время те, кто не хочет работать легально, "пусть не надеются на помощь государства". Так, перечень услуг, которые таким гражданам придется оплачивать по полным тарифам, уже определен: горячее водоснабжение, газовое и теплоснабжение. Критерии отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике также уже определены. К 1 ноября база таких лиц будет сформирована, а затем будет обновляться, сообщила Костевич.

Проект закона "Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь" не предусматривает смягчения наказания для потребителей наркотиков. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Проект, который Палата представителей планирует рассмотреть в июне, вносит изменения в пять "антинаркотических" статей УК: 327 (хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), 328.1 (незаконное перемещение через государственную границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов), 329 (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и 331 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). По этим статьям возможность конфискации имущества в большинстве случаев заменяется штрафом, при этом для некоторых составов преступлений снижаются минимальные сроки наказания. При этом изменения в статью 328.2 (потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ) законопроектом не вносятся. Наказание по ней остается прежним — штраф, арест или ограничение свободы на срок до двух лет.

Активистки инициативы "Матчын рух 328", участницы голодовки за либерализацию "антинаркотических" статей УК, выразили недовольство предлагаемыми изменениями в законодательство. В частности, Лиана Шуба напомнила, что матери осужденных еще в 2016 году предлагали 14 пунктов для изменения в законодательстве. Она считает, что, если закон вступит в силу, это позволит осужденным обращаться с надзорными жалобами и добиваться пересмотра дел. "И в связи со смягчением наказания может получиться снизить срок. Пусть на два года, но это — два года свободы, два года жизни в нормальных условиях", — подчеркнула собеседница БелаПАН. По ее мнению, минимальные сроки смогут получить, скорее всего, только несовершеннолетние и женщины.

В Беларуси могут отменить статью 193.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за деятельность от имени незарегистрированных организаций. Отмена этой статьи предусмотрена проектом закона "Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь", который был внесен в нижнюю палату парламента в конце прошлой недели и может быть рассмотрен Палатой представителей в первом чтении в июне. Правозащитники, представители оппозиции и международных структур неоднократно заявляли, что отмена этой статьи УК станет важным шагом по улучшению ситуации в области прав человека в Беларуси.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. Палата представителей одобрила изменения в декрет президента "о тунеядцах". Представляя 17 мая декрет в парламенте, министр труда и социальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика