В Вильнюсе с участием замглавы МИД Беларуси Кравченко обсуждены поднимаемые Литвой вопросы по БелАЭС. 21.by

В Вильнюсе с участием замглавы МИД Беларуси Кравченко обсуждены поднимаемые Литвой вопросы по БелАЭС

06.06.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. 5 июня в Министерстве иностранных дел Литвы прошла встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с вице-министром иностранных дел Литвы Дарюсом Скусявичюсом, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

"В ходе переговоров состоялось принципиальное обсуждение поднимаемых Литвой вопросов в связи со строительством АЭС в Беларуси. Наряду с констатацией ряда существенных разногласий в оценках белорусской и литовской сторон, заместителем министра иностранных дел Беларуси была доведена информация о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности в ходе строительства и будущей эксплуатации БелАЭС, выполнении международных обязательств и соответствующем взаимодействии Беларуси с профильными международными организациями, включая сотрудничество с МАГАТЭ, а также о завершающемся в настоящее время процессе рассмотрения результатов стресс-тестов БелАЭС во время партнерской проверки, которая проводится в соответствии с добровольно принятыми Беларусью обязательствами и по согласованному с Европейской комиссией алгоритму", — говорится в сообщении.



Состоялось также обсуждение состояния дел и перспектив развития взаимодействия Беларуси с Европейским союзом. В данном контексте прошла дискуссия по вопросам прав человека. 


В рамках обсуждения белорусско-литовских отношений стороны констатировали взаимную заинтересованность в поддержании высокого уровня экономического взаимодействия, в том числе подчеркнув важность регулярного проведения белорусско-литовских экономических форумов. 14-й форум пройдет в Витебске 7—8 июня.

Литовская сторона не раз поднимала вопрос о небезопасности Белорусской АЭС. В сентябре 2017 года литовское правительство приняло постановление, направленное на защиту от БелАЭС, "которая представляет угрозу нацбезопасности, окружению и обществу Литвы". Документ предусматривает ряд мер, направленных на то, чтобы после запуска АЭС в Литву не могла попасть белорусская электроэнергия, за исключением той, которая необходима для обеспечения надежности энергетической системы страны.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. 5 июня в Министерстве иностранных дел Литвы прошла встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко с вице-министром...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика