Обзор важнейших событий 6 июня 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 июня 2018 года

07.06.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. В урочище Куропаты под Минком, где захоронены жертвы сталинских репрессий, продолжается акция протеста против открытия развлекательного комплекса с рестораном "Поедем поедим". Сегодня милиция забрала у активистов две палатки, составила протоколы за нарушение правил дорожного движения и задержала корреспондента телеканала "Белсат" Екатерину Андрееву. Само заведение уже работает.

Обсуждается вопрос о введении ответственности за распространение ложной информации в интернете, в том числе анонимным источником, сообщил генеральный прокурор Александр Конюк, награждая победителей республиканского конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов прокуратуры. Конюк пояснил, что речь идет о введении административной и уголовной ответственности, а также, возможно, крупных материальных взысканий. Сейчас, напомнил он, в законодательстве предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за клевету.

Бывшему помощнику президента — инспектору по Гродненской области Сергею Ровнейко предъявлено обвинение, он заключен под стражу, заявил генеральный прокурор Александр Конюк. Сегодня же пресс-служба президента сообщила, что Сергей Ровнейко освобожден от должности помощника президента — инспектора по Гродненской области "за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе". О задержании чиновника при получении взятки в 200 тыс. долларов 30 мая сообщил КГБ. В отношении Ровнейко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Состоялась встреча председателя Партии БНФ Григория Костусева с министром образования Игорем Карпенко. Поводом для встречи стала ситуация с угрозами отчисления из могилевского социально-гуманитарного колледжа активиста "Молодежи БНФ" и члена ОО "БНФ "Адраджэнне" Александра Москалева. "Администрация учебного заведения не скрывает противозаконных политических мотивов давления на успешного в обучении студента, угрожая ему исключением в случае, если он не оставит ряды БНФ", — отмечается в сообщении партии. Во время встречи Костусев проинформировал министра о ситуации с отчислением из белорусских учебных заведений студентов и учащихся в связи с их общественно-политической деятельностью. Отдельно он отметил, что противоправные действия чиновников от образования, которые осуществляют дискриминацию молодежи на основании принадлежности к общественным объединениям и политическим партиям, подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьями 190 (нарушение равноправия граждан) и 194 (воспрепятствование законной деятельности общественных объединений) Уголовного кодекса. Костусев подчеркнул, что практика преследования студенчества за участие в оппозиционных партиях и общественных объединениях несовместима с европейскими стандартами академических свобод и ставит под угрозу выполнение Беларусью условий Болонского процесса, к которому присоединилась страна.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. В урочище Куропаты под Минком, где захоронены жертвы сталинских репрессий, продолжается акция протеста против открытия развлекательного комплекса с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика