Обзор важнейших событий 19 сентября 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 сентября 2018 года

20.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. У Белорусского телеграфного агентства нет оснований для отзыва заявления о проведении проверки и полномочий для прекращения уголовного преследования граждан, неправомерно получивших доступ к платной подписке агентства. Об этом сказано в ответе гендиректора БелТА Ирины Акулович на коллективное обращение граждан во главе с сопредседателем кампании "Говори правду" Андреем Дмитриевым. Обращение с предложением отозвать из правоохранительных органов заявление было направлено 7 августа — в день проведения обысков в редакциях информационной компании БелаПАН и портала tut.by. На онлайн-платформе petitions.by его подписало около 700 человек. В ответе сказано, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такого основания для прекращения уголовного дела, как отзыв заявления. "Решение по результатам расследования будет принято органом уголовного преследования, которому передано ваше коллективное обращение, содержащее просьбу о прекращении уголовного дела", — пишет Акулович.

Правление Национального банка приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых. Ставка рефинансирования была снижена с 10,5 до 10% годовых 27 июня, что стало минимумом за последние десять лет. Как пояснили в пресс-службе Нацбанка, члены правления учитывали прогнозную динамику инфляции и влияние на нее внешних и внутренних факторов, а также необходимость поддержания инфляции вблизи установленной на 2019—2020 годы цели в 5%. "Развитие белорусской экономики происходит в условиях ухудшения внешней конъюнктуры. Важным фактором этого выступает складывающаяся ситуация в России, прежде всего из-за увеличения торговых ограничений и политики санкций против нее. Наблюдается усиление оттока капитала и существенное ослабление российского рубля, что станет фактором ускорения инфляционных процессов в России", – говорится в комментарии. Как отмечают в Нацбанке, увеличилась степень неопределенности в отношении дальнейшего развития ситуации на мировых финансовых рынках и геополитической обстановки. Из-за эскалации торговых войн существуют риски замедления темпов роста экономик других стран — основных торговых партнеров и усиления колебаний на финансовых рынках. Реализация внешних рисков может привести к давлению на инфляцию и повысить инфляционные ожидания в Беларуси, констатируют в Нацбанке.

Пресс-служба МВД выступила с разъяснением сути договоренностей с российскими коллегами о сотрудничестве в период проведения в Минске II Европейских игр в 2019 году и чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Речь идет не об охране объектов, а о консультативной помощи, подчеркнули в милицейском ведомстве. "В данном конкретном случае речь идет не о присутствии российских полицейских на спортивных и общественных объектах, а об оказании коллегами консультативной и методической помощи при проведении спортивных мероприятий с учетом наработанного опыта в период проведения спортивных состязаний мирового уровня на территории Российской Федерации, в том числе последнего чемпионата мира по футболу в 2018 году", — отмечается в релизе. "Определенное количество полицейских войдет в состав оперативно-ситуационных штабов для координации действий и информационного сопровождения при проведении мероприятий по обеспечению надлежащего уровня охраны общественного порядка и безопасности", — сообщает МВД.

Новый председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Николай Ладутько намерен лоббировать интересы бизнеса. "Лоббизм не означает коррупцию. Это нормальное слово, которое взято из рыночной среды, где определенные отрасли и союзы продвигают интересы своих представителей. И на стыке этого лоббизма и противодействия должны возникать правильные решения, которые будут помогать развиваться. Мы и сегодня этим занимаемся. Обращаемся в министерства и ведомства по конкретным вопросам, которые волнуют членов нашего союза. По имущественным, земельным, тендерным отношениям и так далее. Круг действий широк", — сообщил БелаПАН Ладутько. В своей работе на посту главы бизнес-союза он намерен использовать связи, в том числе со времен работы председателем Минского горисполкома. "Это багаж, который наработан не за одно десятилетие. Его надо по-хорошему использовать", — сказал глава МССПиР.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. У Белорусского телеграфного агентства нет оснований для отзыва заявления о проведении проверки и полномочий для прекращения уголовного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика