Иван Чеваньков на дорожников надеется. Но и сам не плошает!. 21.by

Иван Чеваньков на дорожников надеется. Но и сам не плошает!

10.04.2010 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прием к председателю Минского областного Совета депутатов Светлане Герасимович он пришел первым.

Собственно, Иван Чеваньков сам «родом» из здешних депутатов. Ни много ни мало пятнадцать лет работал на «мандат». А правильнее, на благо местных жителей. Депутатская выправка у теперешнего пенсионера видна и сегодня. Человек не только требует: «Ну-ка, решите!», но и  предлагает, как это решить. С учетом местных и державных реалий и возможностей.

А дорога к дому Чеванькова и ближайших соседей в самом деле просела здорово. Поступал от здешних жителей сигнал в сельисполком -- ямы песком раз-другой засыпали. Так ведь тонет песок через неделю! Гравий привозной, пояснили местные власти. Дороговато, не по карману. Хотя бы раз в год грейдером пройтись, вот чего хотят жители. Но и сами не дремлют. «Сейчас надумали веточный дренаж заложить», -- обстоятельно толкует Иван Иванович. И сразу чувствуется,  что в  понятие «моя улица» он вкладывает особый смысл.
Впрочем, вскоре к Чеванькову, который активно «строит» свою дорогу (в «компании» сельисполкома и соседей), подключится ДРСУ-122. Как известно, лучше сапоги точать сапожнику... Соответственно, чем быстрее дорожные организации придут на сельские улицы, тем целее будут сапоги сельчан. После распада СССР эти пути-дороги по всей республике долгое время оставались, можно сказать, бесхозными. Положить тому конец потребовал Указ Президента № 21.
Светлана Герасимович пояснила: решением сессии областного Совета и областного исполнительного комитета улицы сельских населенных пунктов Минщины переданы в ведение дорожных организаций. Районным властям уже поручено закладывать деньги в бюджет на их содержание. На будущий год. «Но это не значит, что разговор о конкретном случае в Лошнице пока останется просто разговором, -- заверила Светлана Михайловна. -- Мы поищем решение и определимся, что можно сделать сегодня».
Несмотря на «деревенский» статус, в одной только Лошнице насчитывается ... девять тысяч жителей. И доминирует здесь приезжее большинство, подтянувшееся в свое время к свинокомплексу «Борисовский» -- некогда гиганту отнюдь не местной индустрии. Тут уж палец в рот не клади! Между прочим, по одному из здешних округов баллотируются два кандидата в депутаты. Это значит, в том, что нынче по стране (в отличие от выборов предыдущих) средняя плотность кандидатов на одно место в сельском Совете составляет 1,2, есть несомненная заслуга и жителей Лошницы. На избирательном «ринге» сойдутся ветеран труда из коммунистов и социальный педагог местной школы. Люди вполне мирные...
Еще одним аргументом в пользу здешней планки общественной активности можно считать и следующий факт. На десять человек -- шестьдесят вопросов, таков итог приемного дня в Лошницком сельском Совете. Правда...
-- Нынешний прием граждан несколько необычный, -- комментирует ситуацию глава представительной власти области. -- В каждом сельском Совете вместе с руководителями исполнительной власти участвуют депутаты местных Советов всех уровней. А повод веский. После суровой зимы много накопилось различных житейских вопросов, требующих общего вмешательства. Ремонт дорог и улиц, водоснабжение, наведение порядка на кладбищах... Депутаты должны услышать о проблемах избирателей и вместе с исполнительной властью помочь людям их решить.
Накануне Радуницы в столичной области организуются субботники и воскресники, подключаются к работе службы, имеющие технику. Кроме того, депутаты побудут у каждого ветерана, чтобы определиться, кому необходима помощь в наведении порядка в доме, на усадьбе. А 14 апреля пройдет единый День депутата. Это та новая форма работы, считает Светлана Герасимович, которая прекрасно зарекомендовала себя на протяжении всего периода деятельности  депутатов 25-го созыва. В этот раз он будет посвящен 65-летию Победы. «Мы навестим ветеранов и отчитаемся о решении проблем, которые подняты сегодня».
И в самом деле. Каждый, кто наведался в сельский Совет, пришел со «списком» вопросов не только личного характера. Они высказывались от имени и по поручению многих жителей. Староста и старший подъезда. Пенсионеры и работающие.
-- То, что люди апеллируют к власти, это очень хорошо, -- не скрывает удовлетворения председатель Миноблсовета. -- Тем более когда идут не только с жалобами, но и предложениями. Значит, верят -- поможем. Что и делаем.
Взять, к примеру, качество питьевой воды. Насущный вопрос! Но людям объяснили, что в этом году в соответствии с программой «Чистая вода», утвержденной сессией областного Совета депутатов, сделан проект и выделяются деньги на строительство в Лошнице станции обезжелезивания. До этого не меньше волновал вопрос обеспечения теплом в домах. Котельная построена. И одна из посетительниц, придя на прием, за это поблагодарила. В предстоящих выборах она непременно поучаствует.
Инесса ПЕТРУСЕВИЧ, «БН»
Борисовский район

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прием к председателю Минского областного Совета депутатов Светлане Герасимович он пришел первым.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика